Большая часть жителей квартала Сари Тах Еревана сегодня живет в аварийных и неблагоустроенных домах. Сырость от дождевых и талых вод из года в год привела к тому, что многие оказались под угрозой остаться без крова.
Жители Сари Таха говорят, что сегодня они оказались именно в таком положении, особенно те, чьи дома стоят на ровном месте. В их числе и 18-я улица, а в наибольшей опасности оказался двухэтажный дом номер 42, принадлежащий семье Айрапетянов. Семья из 8 человек уже 25 лет живет в страхе, что однажды их дом обрушится.
Айрапетяны от мала до велика засыпают и просыпаются с мыслью, что вот-вот с потолка что-то посыплется, стена обрушится внутрь, или дверь, разбухшая от многолетней сырости, не откроется, и они окажутся пленниками в собственном доме. Говорят, такое уже было не раз, они привыкли, да и соседи знают, каждый раз приходят к ним на помощь. В 2012 году Айрапетяны обратились в «территориальную службу сейсмической защиты». Осмотрев их дом, сотрудники службы оценили его как аварийный четвертой степени.
Обращались и в мэрию, и в районную администрацию, но каждый раз получали один и тот же ответ: «Нет фонда, будет фонд – на вопрос немедленно обратят внимание». «Приходят, смотрят, сами удивляются, как мы тут живем, предлагают уйти отсюда, а куда нам идти, как жить? Нам и так нелегко живется, не хотим жить в аренду», - сказала в беседе с нами сноха Айрапетянов Ани.
По словам Ани Айрапетян, в семье работают только свекровь и брат мужа. Бабушка получает пенсию в 34 тысяч драмов, но полученной суммы не хватает даже на ее лекарства: женщина страдает сахарным диабетом, давлением. У Ани трое несовершеннолетних детей. Дети не раз вскакивали по ночам от обвала потолка или стен одной из комнат.
На фото – Ани Айрапетян
«Они спали, когда обрушилась внутренняя стена. А однажды обрушилась и стена в их комнате, мои дети пришли, плача: мама, что происходит? Мы спросонья пришли, увидели – обрушилась испугавшись, вышли из дома. Мы каждый раз в страхе выскакиваем из дома, пока не поймем, что обрушилось», - рассказывает Ани.
В последний раз аварийный дом ремонтировался 25 лет назад. Денег нет, говорят – если и будут, это бессмысленно. Ждут чтобы прошли немного времени и они смогли хоть что-то отремонтировать, но со временем трещины в доме увеличиваются, а зимой его просто невозможно отапливать.
«Зимой мы топим газовой печкой, а когда очень холодно, используем дровяную». В доме Айрапетянов невозможно было найти хоть угол, где бы или потолок не осыпался, или не было большой трещины. Старшая в доме, 74-летняя бабушка Карине, рассказывает, что стены дома были возведены усилиями их семьи, и ей очень больно смотреть, как теперь рушится этот дом.
74-летняя бабушка
«Я пришла сюда снохой в 17 лет, и невозможно описать, сколько я мучилась с этим домом. Мы построили этот дом семьей. Дождевые воды заливаются под дом, везде вода», - а внешняя стена в туалете треснула, даже стыдно им пользоваться, рассказывает женщина.
Туалет в доме Айрапетянов
П.С. Пока мы снимали дом Айрапетянов на камеру, многие из их соседей обращались к нам с той же проблемой, предлагая пойти и посмотреть их дома. Они уверяли, что и их жилища находятся в не менее аварийном и неблагоустроенном состоянии из-за дождевых вод и бесхозности.