Медленно, но верно магистраль Север-Юг становится большой напастью для Армении.
Несколько лет назад чиновники воодушевленно говорили о необходимости строительства этой магистрали, ее перспективах, громадном положительном воздействии на экономику. Те, кто высказывал сомнения в отношении всего этого, воспринимались чуть ли не как враги народа, люди, ничего не смыслящие в экономике, далекие от мировых тенденций…
Уже сегодня сбываются все, даже самые мрачные опасения об этой магистрали. Министерство транспорта и связи на днях в ответ на письменный запрос tert.am сообщило, что по состоянию на 1-е августа этого года уже потрачено 150.3 миллиона долларов и 23.14 миллиона евро. На такие деньги построен 31 километр дороги, и 11 километров только забетонировано.
Выходит, что цена за один километр магистрали «Север-Юг» составит более 5 миллионов долларов. Длина всей дороги должна составить 556 километров. Таким образом, по таким ценам все строительство обойдется нам в три миллиарда долларов. Кроме того, если за 4 прошедшие года было построено менее 10 процентов дороги, то для доведения строительства магистрали до конца потребуется более 40 лет.
Но это лучший сценарий. Действительность будет хуже. Проблема в том, что 31 километр, построенный на данный момент, приходится на отрезок от Еревана к Арташату и из Еревана к Аштараку. Это достаточно ровные отрезки, без изгибов и туннелей. Техническое состояние этих участков и до строительства магистрали было удовлетворительным для интенсивного дорожного движения. Совсем иначе обстоит с отрезками, проходящими по сюникской части магистрали, где требуются мосты, туннели и другие сложные и дорогостоящие инженерные конструкции. В этом случае стоимость километра дороги может повыситься в несколько, и даже в несколько десятков раз. И, скорее всего, стоимость магистрали Север-Юг в конце концов составит 3.5-4 миллиарда долларов.
Какой экономический эффект обеспечит эта магистраль, чтобы мы набрали кредитов на 3.5-4 миллиарда долларов на плечи наших поколений? То есть, грубо говоря, может ли существование такой магистрали в Армении настолько оживить экономику, чтобы резко повысились объемы собираемых налогов, и на эти суммы мы смогли, не причиняя вреда остальным отраслям экономики, спокойно обслуживать, а затем и покрывать эти кредиты? Очевидно, что нет. Дело в том, что в экономические расчеты, связанные с этой магистралью, изначально было заложено, что ее стоимость составит 950 миллионов долларов. И, исходя из этих расчетов, был рассчитан экономический эффект. То есть если бы строительство магистрали обошлось нам в 950 миллионов долларов, то ее положительное воздействие на экономику привело бы к тому, что мы легко покрыли кредиты. Теперь выясняется, что цена почти в 4 раза превысит предусмотренную сумму. Причем и строительство продлится десятилетия. Иначе говоря, очевидно, что магистраль не оправдает расходов.
И значит, мы имеем дело, в лучшем случае, с неверными расчетами, в результате которых наша страна и народ будут платить миллиарды долларов, а в худшем случае – имеем дело с предумышленным групповым преступлением. Совершенно нельзя исключать, и даже можно с уверенностью утверждать, что на этом строительстве некоторые люди прикарманили огромные деньги, и основной целью при принятии решения о строительстве такой дороги было «заработать» денег. На уже потраченные 200 миллионов долларов можно было значительно улучшить состояние на отрезке дороги Мегри-Капан, с помощью туннелей и мостов уменьшить число изгибов, которые являются серьезнейшим препятствием с точки зрения грузоперевозок Иран-Армения: для длинных грузовых автомобилей они труднопроходимы. Но было решено начать строительство магистрали с отрезка Ереван-Арташат, не имеющего никаких проблем. «Злые языки» упорно твердят, что решение о начале строительства с этого отрезка было принято по «указанию» одного из самых влиятельных в то время людей на нашей политической арене – Овика Абрамяна, поскольку последний, а также его родственники, почти каждый день ездили из Арташата в Ереван и обратно. Это – так, к слову.
Но вся беда в том, что сейчас очень трудно принять какое бы то ни было решение, связанное со строительством магистрали. Если будет решено прекратить строительство, получится, что 200 миллионов долларов было просто распылено. Если примут решение о продолжении строительства, что чрезвычайно велика вероятность, что будет распылено 4 миллиарда долларов. Возможно, вопрос мог бы решиться при привлечении частных инвесторов и платного строительства некоторых участков дороги, но такие попытки были, и сейчас предпринимаются, однако попытки эти явно безуспешны: инвесторов не интересует эта «инвестиционная» программа. Одним словом, настоящая напасть.