А у тебя есть право красить волосы в синий цвет?
В соцсетях широко обсуждается то, что произошло в Арцахе с 19-летней гражданкой РА Асей Хачатрян. Юной, беззащитной девушке, выкрасившей волосы в синей цвет, волею судьбы оказавшись в Степанакерте, довелось пообщаться с местной полицией. Незаконное задержание, насилие, многочисленные противозаконные действия правоохранительных органов… И здесь, по сути, неважно, где все это произошло. То же могло случиться, часто случается в Ереване и любой области. Просто подобные инциденты, происходящие в Арцахе, воспринимаются наиболее остро.
Права и свобода человека – это не виртуальные словосочетания, написанные в фейсбуке или одноклассниках в виде статуса. Это вполне конкретные, весомые и объемные понятия. Это понятия, принадлежащие, заслуженные всеми нами, в том числе – конкретно Асей Хачатрян, являющиеся нашей собственностью с рождения, неотделимые от нас и нерушимые, и их соблюдение – важнейшая функция государства. Все остальные функции – производные от нее. Если государство собирает налоги и направляет их на защиту границ, на полицию, здравоохранение, образование, то делает это для того, чтобы не попирались права и свободы Аси Хачатрян. Весь смысл существования государства и его содержание именно в этом. Это – теоретически. Это – как идеология. К сожалению, на практике все иначе.
На практике эту простую, реальную функцию не представляют не только законодательные, исполнительные и судебные власти, но и значительная часть общества. В частности, в социальных сетях многие бичуют Асю Хачатрян, пишут какие-то подробности о ее личной жизни, работе… Но вместе с тем, никто не приводит ни одного факта, что девушка совершила что-либо, установленное уголовным или административным кодексом. Вместо этого приводятся теории судебных процессов. Якобы до тех пор, пока Серж Саргсян не станет премьер-министром, жидомасонские силы и силы мирового империализма и их эмиссары-грантоеды в Армении запустят еще не одну подобную тему. Другая часть более «реалистична». Говорят: ну, понимаете, страна находится в состоянии войны, может, заподозрили в «шпионаже». Есть еще группа, утверждающая, что карабахцы немного консервативны, и синеволосая девушка с сигаретой в зубах привлекла внимание… А некая активная арцахская «журналистка» заявила, что в Арцахе ведется борьба с неприемлемыми нравами.
Но вся правда в том, что девушку забрали в полицию и избили там не «жидомасоны», это сделали сотрудники нашей, арцахской полиции. Очевидно, что девушка – не «шпионка», и полицейские отлично знали об этом. А в том, что консерватизм не обусловлен географическим положением, можно убедиться, судя по тому, насколько лишены подобных комплексов ереванцы, арцахцы, ноемберянцы, гюмрийцы, апаранцы, ванцы, живущие в Ереване… О каких неприемлемых нравах может идти речь, где они сформулированы, кто их определяет? Для многих неприемлемым может быть отращивание усов, так что, забрать всех усатых в участок и избить там? Курение на улице, и вообще курение – это плохо, очень плохо. Но плохо для здоровья – не более того.
А ужаснее всего то, что для оправдания лишения Аси Хачатрян свободы, применения насилия в отношении нее некоторые позволяют себе такие высказывания, как «разве мы для того кровь проливали», или «в окопах стоят солдаты…».
На фоне этих высказываний можно все оправдать, абсолютно все. И если принять это как исходную точку, мы даже не заметим, как утратим то, за что проливали кровь.
Подобное восприятие частью общества того, что случилось с Асей Хачатрян, по крайней мере, странно: с одной стороны, подчеркнутая нетерпимость, условно говоря, к «синим волосам», с другой – почти полное безразличие к взяточничеству, протекционизму, безнаказанности, грабежу. Тогда как логика подсказывает, что должно быть наоборот.
Если отбросить в сторону восприятия части общества и вернуться к правовым формулировкам, произошло уголовное преступление против основополагающих свобод человека, полицейские злоупотребили своим положением, применили насилие к человеку, превысили свои полномочия… А вот это – деяния, четко определенные Уголовным кодексом, за которые установлены конкретные наказания.
Но что-то подсказывает, что никто не будет наказан. Скорее всего, полиция будет полностью отрицать эти утверждения, может даже сказать, что ее вообще не видел ни один сотрудник полиции, гражданку обвинят во лжи, снова обвинят в обслуживании интересов грантоедов, во вбивании клина между жителями Армении и Карабаха.
И это самый возможный  сценарий. Мы были очевидцами событиям в Бердзоре, когда полиция Арцаха перед множеством видеокамер методично и упорно разбивала многочисленные автомобили, избивала людей, и никто за это не был серьезно наказан. Мы видели, что произошло с арцахцем Айком Ханумяном… Разве за это время что-то изменилось в Арцахе и Армении? Ничего.