Заявление депутата НС РА Никола Пашиняна генеральному прокурору РА было принято и рассмотрено в Генпрокуратуре РА. Об этом сообщают из отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры РА.
У Никола Пашиняна нет статуса участника уголовного судопроизводства по уголовным делам, расследуемым в Специальной следственной службе РА по факту организации массовых беспорядков в городе Ереване 1-го и 2-го марта 2008 года, участия в них, незаконного приобретения, хранения, ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и случаев убийств. Из вышеописанного следует, что правовые основания для того, чтобы принять заявление Н. Пашиняна, адресованные генеральному прокурору, в уголовно-процессуальном порядке, в качестве ходатайства о проведении следственных действий, и дать ему соответствующий ход, отсутствуют.
В связи с указанием о приглашении Роберта Кочаряна в качестве свидетеля по делу 1-го марта и его допросе Генпрокуратура РА отмечает, что, согласно Уголовно-процессуальным нормам, для приглашения лица на допрос орган, осуществляющий производство, должен иметь основания предполагать, что лицу, предлагаемому в качестве свидетеля, могут быть известны какие-либо обстоятельства по данному делу, подлежащие выяснению.
По фактическим данным, полученным на данный момент по делам, расследуемым в Специальной следственной службе РА по факту организации массовых беспорядков в городе Ереване 1-го и 2-го марта 2008 года, участия в них, незаконного приобретения, хранения, ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и случаев убийств, основания для указаний органу предварительного следствия о допросе второго президента РА Роберта Кочаряна отсутствуют.