С 26-го февраля Россельхознадзор запрещает импорт в Россию молока и молочных продуктов из Беларуси.
Как сообщает агентство «РИА Новости», под ограничения попали пастеризованные, стерилизованные, концентрированные, сгущенные и консервированные молочные продукты, а также концентраты молочных белков.
Ведомство заявило, что было вынуждено принять такое решение, поскольку из Беларуси продолжает поступать небезопасная молочная продукция. Ограничения касаются продуктов, в которых было выявлено больше всего нарушений.
Отмечается, что два дня назад Россельхознадзор ужесточил контроль за молочной продукцией семи белорусских компаний. Поводом для этого стали нарушения критериев. Сегодня к ним прибавилось еще шесть компаний, в которых были выявлены нарушения санитарных норм.
Ранее ведомство периодически вводило и отменяло ограничения на те или иные белорусские товары, а также ужесточало лабораторный контроль. Ограничения коснулись 50-ти белорусских компаний.
Применение Россией таких строгих ограничений почти всегда вызывало крайне резкий ответ официального Минска, ведя к коммерческой войне.
Было и такое, что власти Беларуси в качестве демарша даже восстановили пограничный таможенный контроль с Россией, что было неслыханным для государств-членов ЕАЭС, находящихся на едином экономическом и таможенном пространстве.