Заявляю: не может быть записи, в которой стреляют митингующие. Если есть, пусть ее покажут
Сегодня Никол Пашинян был гостем в студии р/с «Свобода». Основная тема беседы – события 1-го марта и предстоящий митинг.
В связи с обсуждавшимся сегодня заявлением о 1-м марта Пашинян отметил: оно не будет принято, но произошло нечто очень важное.
«Когда возникла необходимость предложить Генеральной прокуратуре РА допросить Роберта Кочаряна, и это предложение было отклонено, а бывший генпрокурор Геворк Костанян перед тем отметил: зачем его звать, что он скажет? - я сегодня бросил вызов Костаняну и генпрокурору, сказав, что не может быть видеозаписи, в которой митингующий выходит и стреляет, или пусть ее покажут, представят, или допросят Кочаряна. После Геворк Костанян подошел ко мне и сказал, что не делал такого заявления, сказал: я не делал такого заявления, что есть такая запись, где митингующие стреляют из-за машины, я сказал, что есть множество видеозаписей».
После этих слов «Свобода» показала в эфире видеозапись, в которой Геворк Костанян говорил именно об этом, а Пашинян повторил свои слова: «Я и сейчас говорю, что бросаю вызов генеральному прокурору, следственному комитету, бывшему генпрокурору, не может быть такой видеозаписи, с тем митингом, на котором я стоял на площадке, где митингующий выходит и стреляет, не может этого быть, пусть либо покажут эту видеозапись, либо допросят Кочаряна. Я говорю: не могло такого быть, а тем более – не могло быть такой видеозаписи, я уже считаю, что необходимо допросить и Геворка Костаняна, потому что он обосновывает отказ от допроса Роберта Кочаряна несуществующими фактами».