Вакцины AstraZeneca и Sputnik V несравнимы, но обе эффективны. Гаяне Саакян
Как уже сообщалось, в Армению привезено 24 тысячи доз вакцины AstraZeneca. Это та самая вакцина, от которой в начале марта отказались некоторые европейские страны, и которая была раскритикована. Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях.
Причиной отказа ряда стран Евросоюза от британско-шведской вакцины от коронавируса AstraZeneca стало то, что в период после вакцинации у 40 человек из вакцинированных 17 миллионов граждан Евросоюза и Великобритании образовался тромб. Кроме того, в Грузии после применения вакцины AstraZeneca умерла молодая медсестра. Однако ВОЗ опровергла причинно-следственную связь всех этих происшествий. То есть не подтвердилось, что причиной осложнений стала вакцина.
Заместитель генерального директора Центра контроля заболеваний Министерства здравоохранения Армении, руководитель программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак», что означают слова ВОЗ о разрешении применения вакцины AstraZeneca в чрезвычайных ситуациях, пояснила: эпидемия как раз и считается чрезвычайной ситуацией. «То есть в чрезвычайных ситуациях ВОЗ быстро реагирует, формирует экстренные комиссии на внеочередных заседаниях и очень интенсивно начинает изучать некоторые вопросы, касающиеся безопасности, эффективности, действия лекарственного средства. Но это не означает, что все делается второпях, просто продлевается рабочее время, заседания проводятся интенсивно, увеличивается число людей, чтобы быстро принять решение», - сказала она.
В то же время, специалист не исключает, что после дискуссий вокруг вакцины люди будут отказываться от вакцинации AstraZeneca, поэтому необходимо проводить работы с населением, чтобы избежать этого. «Возможно, люди откажутся, но мы должны интенсивно работать в этом направлении. Коммуникация с зарегистрированными группами риска будет осуществляться в основном через медработников. Люди могут отказываться от вакцинации из-за недостатка знаний, информации, опасений, страха, различных сведений в новостях, поэтому мы должны вооружить медработников знаниями, чтобы они правильно общались с населением. Если, тем не менее, это не поможет, человек все равно сам принимает решение, вакцинироваться ему или нет».
По словам Гаяне Саакян, в Армении не осталось вакцины Sputnik V, и альтернативы AstraZeneca сейчас нет. Человек должен принимать решение, учитывая следующее: «У нас сложная эпидемическая ситуация, много зарегистрированных случаев, коечный фонд исчерпывается. В случае отказа от вакцинации в любую минуту они могут заразиться, госпитализироваться, могут возникнуть осложнения». На вопрос, когда Армения приобретет партию Sputnik V, Саакян затруднилась ответить: «Мы продолжаем переговоры. Сейчас министерство не может назвать конкретные сроки, но, возможно, очень скоро это будет известно, потому что мы до последнего момента не знали и о вакцине AstraZeneca, так получилось, что вопрос решился быстро. Импорт зависит от ряда факторов, страны не устанавливают конкретные сроки, потому что стран много, производителей – мало, и существует глобальная недостаточность вакцин».
В ценовом плане Sputnik V и AstraZeneca несравнимы, подчеркнула Саакян, потому что приобретаются на разных площадках. Но у них одно сходство: обе применяются для лиц от 18 лет. «Sputnik V мы приобретаем по другой политике, работая с производителем как государство, как министерство. Если бы такая возможность была на площадке COVAX Facility, возможно, мы закупали бы ее дешевле, чем вакцину AstraZeneca, но поскольку такой возможности нет, Армения ведет переговоры с производителем, в данном случае речь идет о немногочисленных дозах, и цена в данном случае довольно высока. По той же AstraZeneca в ходе переговоров с производителями на международном рынке нам была предложена цена 20-25 долларов, но в рамках COVAX цена достигла 5 долларов за дозу. Обе вакцины применимы с 18 лет. Некоторые вакцины применяются с 16 лет, поэтому ВОЗ, устанавливая общие группы риска, говорит: хроники от 16 до 64 лет, пожилые – старше 65 лет».
Обе вакцины эффективны, добавила специалист. AstraZeneca защищает от тяжелого течения болезни на 76 процентов, Sputnik V – на 96 процентов. Когда в Армении будет Sputnik V, люди в поликлиниках смогут выбирать вакцину. А министерство начнет обсуждения о том, как распределять обе вакцины между группами риска.
«Министерство обсудит этот вопрос, решения пока нет, но у людей будет возможность выбора. Кроме этих двух, мы завезем и другие вакцины. Для вакцинируемого, однозначно, важен каждый день и час, поскольку на следующий день после вакцинации иммунная система еще не действует, требуется не менее двух недель, чтобы иммунная система начала реагировать. В случае с AstraZeneca 24 процента вакцинированных могут не почувствовать, что заражены, но могут передать инфекцию другим. То есть человек может носить в себе инфекцию, не заболев, без тяжелого течения болезни, но заражать свое окружение, поэтому мы усредненно говорим о 76 процентах. На 100 процентов предотвращает осложнения, тяжелые госпитализации, смерти, что нам сейчас и нужно», - добавила она.