Областные медцентры будут переданы в концессионное управление. Кто из олигархов обратится?
Министерство здравоохранения РА готовит правовые основы для передачи того или иного областного медицинского центра в концессионное управление.
На едином сайте публикации проектов правовых актов представлен проект постановления правительства РА «Об утверждении порядка проведения конкурса на передачу организаций, осуществляющих медицинскую помощь и обслуживание, по договору в концессионное управление».
Ранее мы писали о соответствующем подходе министра здравоохранения Левона Алтуняна. Со дня назначения на эту должность он по разным поводам высказывался о том, что, с точки зрения эффективности функционирования государственных медицинский учреждений, действующих в областях, следовало бы передать их в управление владельцам медцентров, добившихся успехов в Ереване.
После этого, по нашим сведениям, обсуждался вопрос передачи, к примеру, Гюмрийского медицинского центра в управление Ереванского медицинского центра «Астхик». Последний, как известно, связывается с именем депутата НС Самвела Алексаняна. Однако позднее его представители решили, что им невыгодно брать на себя какую-либо ответственность за гюмрийское медучреждение.
Что касается необходимости проекта вышеуказанного постановления правительства, то, обосновывая ее, министерство здравоохранения, в частности, отметило: «Принятие проекта постановления правительства РА обусловлено необходимостью определения соответствующей конкурсной процедуры в целях передачи медицинских организаций, действующих в областях РА, в концессионное управление, что в дальнейшем позволит формируемой конкурсной комиссии выбрать наиболее опытного концессионера, отвечающего установленным критериям и обеспечивающего наиболее эффективную деятельность медицинской организации, передаваемой в концессионное управление в данной области».