В Армении в этом году получили возможность получать бесплатную прививку от гриппа также дети до 5 лет и взрослые старше 65 лет.
Об этом нам сообщила руководитель национальной программы по иммунопрофилактике министерства здравоохранения РА Гаяне Саакян.
«В настоящее время всем поликлиникам, амбулаториям предоставлена вакцина против гриппа только для групп риска. Дети до 5 лет в этом году уже признаны группой риска, поскольку опыт последних лет показал, что высокий уровень заболеваемости связан в основном именно с детьми этого возраста. Но вакцинация остается на добровольной основе. Если родители не пожелают, никто не сможет сделать прививку ребенку. Конечно, родители должны знать, из поликлиники должны сообщить им, что есть такое предложение. Все взрослые старше 65 лет в этом году также включены в группу риска», - сказала Гаяне Саакян.
До сих пор группами риска считались и могли получать бесплатную прививку против гриппа пожилые, находящиеся в центрах по уходу, дети, обучающиеся в специальных учебных заведениях, медработники, люди с хроническими заболеваниями и беременные.
Таким образом, по словам руководителя программы по иммунопрофилактике, возможность бесплатной вакцинации против гриппа в Армении получили все группы риска, установленные Всемирной организацией здравоохранения.
Прививки от дифтерии и столбняка предусмотрены в 15-16-летнем возрасте
Согласно сообщению, полученному из Ноемберянского района Тавушской области, 15-летним детям предлагают прививки против дифтерии и столбняка, тогда как, по имеющейся у их родителей информации, данные прививки предусмотрены для 16-летних.
Обеспокоенным в связи с этим родителям, по переданным нам сведениям, медработники отвечают, что при задержке прививки дети оканчивают школу, потом их трудно найти, и т.д. Предполагается, что речь идет об основной школе.
Сотрудница министерства здравоохранения на наш вопрос ответила, что данную прививку можно получить как в 15, так и в 16 лет.
«В национальном календаре прививок, отпечатанном и висящем на стенах поликлиник, ясно написано, что прививки от дифтерии и столбняка следует делать в 15-16-летнем возрасте, а затем – через каждые 10 лет. Если мы указываем только один возраст, у людей складывается впечатление, что по его прошествии прививаться уже нельзя. Поэтому мы определили гибкий график, чтобы за этот долгий период дети успели параллельно учебному процессу получить эти прививки. В этом возрасте также предусмотрены допризывные прививки», - пояснила Гаяне Саакян.