В реанимации осталось 5 свободных коек: лечение от COVID-19 получают 2130 пациентов
В последние дни эпидемическая ситуация в Армении остается напряженной. Начальник департамента политики медицинской помощи министерства здравоохранения Кнар Гонян в ответ на наш запрос сообщила, что по состоянию на 29 марта на лечении от коронавируса в стационарных условиях находятся 2130 пациентов, 893 из которых – в тяжелом, 215 – в крайне тяжелом состоянии, а 64 подключены и аппарату ИВЛ.
Минздрав увеличил число перепрофилированных больниц. Если в прошлые дни пациентов с коронавирусом принимали 14 полностью или частично перепрофилированных больниц, то сегодня их 19. По словам Гонян, в зависимости от эпидемической ситуации и числа пациентов с COVID, нуждающихся в медицинской помощи и обслуживании в стационаре, министерство планирует полностью или частично перепрофилировать и другие больницы.
Полностью или частично перепрофилированные больницы, принимающие пациентов с коронавирусом, действуют в Ереване, Капане, Мартуни, Ванадзоре, Апаране и Спитаке. В Гюмри действуют две таких больницы – Гюмрийская инфекционная и Гюмрийский медицинский центр.
На данный момент из 1984 коек, предусмотренных для соматических пациентов, заняты 183. Из 304 реанимационных коек заняты 299. Предусмотрены 1584 койки с кислородным пунктом или концентратом, заняты из них 1506.
По словам представителя министерства, в декабре 2020 года стационарным лечением пациентов с коронавирусом занимались около 30 медицинских организаций (в целом около 3000 коек, 380 из которых – реанимационные). На пике пандемии число коек с кислородным пунктом и/или концентратом в медучреждениях составило около 2000.
В целом, в Армении на сегодняшний день зарегистрирован 190.741 случай заражения коронавирусом, 172.096 из которых – выздоровевшие, 3476 – с летальным исходом. из 3978 вчерашних тестов 424 оказались положительными. По данным того же дня, зарегистрировано 590 выздоровевших и 12 случаев смерти.