Руководитель «Движения за спасение родины» Вазген Манукян в Следственном комитете РА. Вчера он был вызван на допрос. Манукяну предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти, насильственному свержению конституционного строя, применения насилия.
В беседе с журналистами Вазген Манукян отметил, что не собирается отвечать ни на один вопрос в Следственном комитете:
«Не дам никаких показаний. Я сказал предложения, пусть юристы комментируют эти предложения – что они означают. У меня нет никаких поводов или причин давать показания. Уголовное дело – это настоящее политическое преследование. В нашей стране за последние 2,5 года, как минимум, раз в месяц нарушается Конституция, нарушаются основные законы, причем руководителем страны. Самым вопиющим для меня является то, что после постыдного поражения в войне в невоенной ситуации он продолжает отдавать земли Сюника. Это самое главное преступление, которое может быть совершено. Я считаю, что уголовное дело следует возбудить против него».
Вазген Манукян подчеркнул, что не принимает предъявленное ему обвинение. На вопрос, не считает ли он свои заявления нарушением Конституции, Манукян ответил отрицательно и добавил, что не сожалеет о своих словах:
«В первый раз, в 1988 году, когда впервые было возбуждено уголовное дело, мы относились очень серьезно. Но потом было столько уголовных дел, даже в тюрьме сидел, что сейчас к этому относишься немного спокойнее. Это общенародный призыв: Пашинян должен уйти, и я – один из тех, кто это осуществит».