Маска больше помогает не заразить, чем не заразиться. Премьер
Нашей основной проблемой сейчас остается пандемия коронавируса. Об этом сегодня на заседании Правительства РА заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Вчера у нас выявлено 665 новых случаев, нам не удается снизить цифры, и мы знаем причину. Причина в следующем: противоэпидемические правила повсеместно не соблюдаются, и мы вынуждены применять более и более жесткие административные методы для соблюдения противоэпидемических правил», - сказал премьер.
Что касается решения коменданта об обязательном наличии при себе удостоверения личности, премьер отметил: «Хочу пояснить, в чем цель такого решения. Если, к примеру, у гражданина, штрафуемого за отсутствие маски, нет при себе документа, процесс привлечения его к административной ответственности затягивается, потому что необходимо отвезти его в отдел полиции, установить личность, после чего составить административный протокол, и эта мера стала обязательной, чтобы данных административный рычаг действовал более эффективно».
Если человек не в маске, и у него нет документа, удостоверяющего личность, это будет считаться двумя отдельными административными нарушениями, и будет возбуждено два отдельных административных производства, подчеркнул Пашинян.
«На данный момент у нас есть убеждение, что все государственные органы и все органы, обслуживающие большие потоки людей, должным образом внедрили противоэпидемические правила по регулированию очередей. Мы должны отметить, что все государственные органы, работающие с гражданами, обязательно должны регулировать очереди, причем не только на территории, но и за ее пределами», - отметил премьер.
Желательно, чтобы эта проблема регулировалась и с наружной стороны банков: «Мы до сих пор продолжаем получать фотографии, особенно из областных филиалов, у которых люди стоят очень близко друг к другу. «Айпост», таможни, центры обслуживания налогоплательщиков, паспортные отделы полиции и пункты выдачи водительских прав, государственных номерных знаков должны точно исполнять эти условия. Руководители подразделений всех этих государственных органов должны знать, что несут личную ответственность за соблюдение противоэпидемических правил на этих территориях».
Анализ показывает, что источником распространения вируса являются дворы и близкие адреса.
«Сформированы совместные наряды полиции и других государственных органов, которые с каждым днем будут осуществлять функции по контролю во все больших масштабах. Очень важно отметить, что на рынке значительно снизились цены на маски. По прогнозам государственной комиссии по защите экономической конкуренции, в ближайшее время снижение этих продолжится», - сказал премьер.
Если он правильно понял председателя ГКЗЭК Гегама Геворкяна, в ближайшее время маски из аппаратов можно будет приобрести за 60-70 драмов, заметил Пашинян, на что тот ответил утвердительно.
«Теперь у нас практически научно обосновано, что ношение маски и социальная дистанция вместе с регулярной дезинфекцией рук гарантируют на 95 и более процентов. Причем очень важно подчеркнуть: маски защищают не только и не столько того, кто их носит, сколько других людей, то есть маска значительно более эффективна, чтобы не заразить других, чем чтобы не заразиться самому. Поскольку особенность этого заболевания в том, что, как мы сейчас уверены, у нас десятки тысяч бессимптомных случаев в РА, мы все должны относиться ко всем как к носителям, следовательно, контекст неношения маски не столько в том, что я не боюсь заразиться, сколько в том, что готов заразить других. И наши дорогие соотечественники должны рассматривать вопрос в этом контексте, потому что неношение маски в таких условиях является проявлением определенной безответственности не столько по отношению к собственному лицу, сколько к другим людям», - сказал Пашинян.
К сожалению, от коронавируса каждый день умирают люди, и их число напрямую зависит от общего числа зараженных. «Поведение каждого из нас очень важно. Хочу снова напомнить о собственном примере, оглядываясь назад и анализируя эти предполагаемые 14 дней, в течение которых я был заражен коронавирусом: все это время я не общался без маски ни с кем, кроме членов своей семьи, или общался, соблюдая социальную дистанцию. Могу сказать, что никого не заразил только благодаря тому, что был в маске и в процессе рабочих отношений также общался в маске».