Вчера премьер-министр РА Никол Пашинян, супруга премьера Анна Акопян и их старшая дочь Мариам Пашинян прошли рентген-обследование, установлено, что у них нет воспаления легких, то есть коронавирус протекает бессимптомно. Младшие девочки – Шушан и Арпи – обследуются сегодня, но, судя по всему, у них тоже нет проблем.
Об этом сегодня в эфире на своей странице в фейсбуке сообщил Никол Пашинян. Он также рассказал о новых ограничениях, вводимых сегодня, и напомнил, что с сегодняшнего дня ношение маски в открытых общественных местах становится обязательным.
«Сегодня в стране есть около 20 тысяч таких, как я, кто переносит коронавирус бессимптомно и даже не знает, что заражен коронавирусом. При этом очень важно, чтобы все мы при общении друг с другом применяли противоэпидемические меры. Повсюду воспринимайте всех, кого увидите, как бессимптомных вирусоносителей, потому что, повторяю, в стране есть 20 тысяч таких, как я, с той разницей, что они не знают, что являются бессимптомными носителями коронавируса.
С сегодняшнего дня, как уже говорилось, ношение маски будет обязательным повсюду. Я вчера объявил, что мы формируем команду общественного противоэпидемического контроля, в Армении нужен противоэпидемический контроль, соблюдение правил, а их нарушения будут публиковаться.
Уже создана мониторинговая группа, которая займется изучением социальных сетей», - сказал премьер.
Он попросил обращать внимание на банки, отделения «Айпост», все места общественного значения, производственные мероприятия, государственные и частные места работы, чтобы он знал, кото следует наказать за плохую работу. По словам премьера, пример фабрики «Глория» очень ясно представляет ситуацию, достаточно одной фотографии, на которой изображен автобус с сотрудниками. Отметим, что накануне премьер опубликовал отправленную ему фотографию, переполненную сотрудниками фабрики «Глория». Позже стало известно, что, как минимум, 36 сотрудников заражены, и к фабрике были применены санкции.
«Призываю и рассчитываю на то, что в Армении начнется противоэпидемическое движение, необходимо соблюдать меры, фотографируйте, снимайте на видео нарушения и публикуйте в социальных сетях. К примеру, что произошло вчера? Всего за несколько часов все банки отрегулировали свою работу. Школы, общественные места, остановки – все эти места должны быть под общественным контролем».
Премьер также добавил, что вчера от коронавируса умерли 6 человек, еще 9 пациентов с коронавирусом – от других заболеваний, и выразил соболезнования их семьям.
В рамках социальных мероприятий людям уже выплачено 100 миллиардов драмов, причем по 9-му мероприятию помощь получили более 800 тысяч детей.
Еще раз напомнив о необходимости носить маски, Никол Пашинян сообщил, что вчера наблюдалось снижение цен на маски, и, как утверждает ГКЗЭК, маски станут еще дешевле.