Сегодня, 3 февраля, состоится судебное заседание по делу бывшего министра финансов, бывшего председателя Комитета государственных доходов РА Гагика Хачатряна, на котором будет рассматриваться жалоба его адвокатов против решения суда о продлении ареста Хачатряна. Заседание будет вести судья апелляционного уголовного суда Сергей Марабян, известный как один из судей с самым высоким рейтингом на платформе Helpcourt.
Об этом сообщает группа защитников Гагика Хачатряна, отмечая, что рассмотрение жалобы против продления срока ареста их подзащитного будет проходить параллельно многочисленным сигналам об ухудшении состоянии здоровья Хачатряна.
«Уже 7 месяцев Гагик Хачатрян находится под арестом, и в прессе, по меньшей мере, три раза публиковалась информация о медицинской помощи, срочном обследовании и госпитализации. Согласно адвокатской группе, Хачатрян получает систематическое лечение в месте содержания, в то время как он нуждается в специализированном особом уходе, и отсутствие медицинской помощи может повлечь необратимые последствия.
Напомним, что до ареста Гагик Хачатрян находился в Германии и по первому же звонку следователя прибыл в Ереван, никоим образом не пытаясь скрыться от следствия. Хачатрян был на послеоперационном лечении в Германии: у него проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом, в теле установлен имплант», - сказано в заявлении адвокатов.