Компания Гагика Хачатряна подала в суд на областные администрации
ООО «Масисское районное объединение АМ «Берриутюн» подало в суд на областные администрации Гегаркуника, Сюника, Армавира и Арарата. От судов общей юрисдикции эта компания требует применить к областным администрациям конфискацию суммы. В судебной информационной системе нет указаний о суммах, подлежащих конфискации. Мы поинтересовались у помощника губернатора Гегаркуникской области РА Зограпа Еганяна, что за сумму требует у областной организации компания «Масиси берриутюн». «Дело находится в судебном производстве, воздержимся от комментариев», - сказал Зограп Еганян.
Пресс-секретарь губернатора Сюника Вазген Сагателян в ответ на тот же вопрос сказал, что в отношении компании образовался долг за поставленные удобрения в размере 8 миллионов 800 тысяч драмов. «Ведутся переговоры с правительством по этому вопросу. Завтра в область приедет заместитель министра сельского хозяйства Ашот Арутюнян, чтобы обсудить компромиссные варианты. Знаете, что вопрос с семенами решился, когда премьер-министр сказал, чтобы представили списки фермеров-должников. Я уверен, что в этом вопросе мы тоже найдем компромиссный вариант, и вопрос решится», - сказал Вазген Сагателян.
ООО «Масисское районное объединение АМ «Берриутюн» часто оказывалось в центре внимания прессы. Еще в ноябре прошлого года armtimes.com писали, что компания «Масиси берриутюн» связана с бывшим председателем Комитета по госдоходам Гагиком Хачатряном. Конретнее, компания была создана двоюродным братом Гагика Хачатряна.
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции РА в прошлом году выяснила, что 4 года подряд – в 2012-2016 годах, поставщиком азотных удобрений в рамках программы государственного содействия была компания «Масиси берриутюн». Причем последняя была выбрана министерством сельского хозяйства РА без объявления конкурса, что означает, что у других компаний не было возможности принять участие в этой программе. В результате 1 тонна азотных удобрений была продана фермерским хозяйствам за 120 000 драмов. Комиссия выяснила, что «Масиси берриутюн» приобрела 1 тонну азотных удобрений у Грузии по цене 323 долларов США.
Согласно подсчетам ГКЗЭК, в случае объявления конкурса по реализации программы поставки удобрений государство могло сэкономить более 1,5 миллиардов драмов.
Тем не менее, в этом году в компания приняла участие в конкурсе, объявленном министерством сельского хозяйства, вместе с другой компанией и была признана победителем.