Семья бывшего министра финансов Республики и бывшего председателя Комитета государственных доходов Гагика Хачатряна с 2011 года зарегистрировала компанию, занимающуюся недвижимостью, через которую они в том же году приобрели квартиру в Париже – в Седьмом округе, считающемся самым дорогостоящим кварталом французской столицы. Квартира указана как капитал компании, пишет civilnet.am.
Члены семьи Гагика Хачатряна в 2011 году в Париже учредили компанию Nakrinamang, которой владеют по сей день. Данных о деятельности компании немного, а прибыли, согласно французскому регистру компаний, Nakrinamang не получала. Можно предположить, что компания была создана специально для приобретения недвижимости.
Седьмой округ, расположенный по соседству с Эйфелевой башней, считается одним из самых роскошных кварталов, а также туристическим центром. Округ был основан в 17 веке на левом берегу Сены.
Здесь есть правительственные здания (Сенат Франции, министерство иностранных дел и пр.), посольства, а также знаменитый Дом инвалидов (Hôtel des Invalides), в котором находятся мавзолеи известных французских военных деятелей, в том числе – Наполеона Бонапарта.
Компания Nakrinamang была создана с начальным капиталом в размере 2000 евро, 1000 евро из которых вложил Артем Хачатрян – сын бывшего председателя Комитета государственных доходов Гагика Хачатряна, еще 1000 евро – его жена, Кристина Сафарян. Капитал компании за год вырос до 2 622 000 евро. Это произошло после того, как компания Nakrinamang приобрела квартиру на 6-й улице Седьмого округа Парижа. Квартира стоила 2 620 000 евро (в пересчете на драмы по курсу 2011 года – 1,286 миллиарда драмов). Вместе с квартирой были приобретены и пристройки.
Кроме того, поблизости от квартиры Артем Хачатрян и его жена приобрели автостоянку – по адресу 9 Passage Landrieu. Сделка состоялась 9 сентября 2011 года. Это единственное имущество компании, учрежденной Хачатрянами. В тот же день доли в компании приобрели и второй сын Гагика Хачатряна, Гурген Хачатрян, и его жена – Кристина Унанян.
Войдя в состав акционеров Nakrinamang, последние купили акции на ту же сумму – 2,6 млн евро, и инвестировали их в компанию. Таким образом, компания, зарегистрированная в Париже, была поделена между сыновьями и невестками Гагика Хачатряна. У каждого из них – доля в 25 процентов (в суммарном выражении доля каждого составляет 1,3 миллиона евро), а общий капитал компании, включая квартиру у Эйфелевой башни, составил более 5,2 млн евро (в пересчете на драмы по курсу 2016 года – 2,791 миллиарда драмов).
В уставе этой компании есть пункт, который также доказывает, что компания Nakrinamang была создана во Франции только для приобретения недвижимости. Отмечается, что акционеры компании могут безвозмездно пользоваться имуществом, то есть квартирой в Париже. Кроме того, приобретение квартиры коммерческой организацией предположительно позволило бы сохранить имена ее собственников в тайне.
Однако на начальном этапе компания Nakrinamang была зарегистрирована по другому адресу в Париже – 39 Rue des Perchamps.