В Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции города Еревана продолжается судебное заседание по делу подсудимого Роберта Кочаряна и остальных.
Напомним, последнее судебное заседание по делу «1 марта» под председательством судьи Анны Данибекян состоялось 3 декабря. Адвокат подсудимого Сейрана Оганяна Карен Межлумян подал тогда ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Оганяна и о закрытии уголовного дела. Однако рассмотрение ходатайства не завершилось в связи с окончанием рабочего дня, а после – с отпуском судьи.
Сегодня на судебном заседании по уголовному делу была вовлечена переводчик подсудимого Юрия Хачатурова Армине Минасян. Затем судья Анна Данибекян сообщила, что, согласно сообщению из офиса суда, получено ходатайство о самоотводе, представленное адвокатом Роберта Кочаряна Айком Алумяном, однако суд пока не получил ходатайство в руки и не успел ознакомиться с ним. Судья спросила, что думает в таких обстоятельствах сторона защиты о продолжении заседания. Айк Алумян ответил, что было бы логично прежде всего обсудить ходатайство о самоотводе, после чего продолжить рассмотрение ходатайство о прекращении уголовного преследования, однако, в любом случае, они не возражают. Адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян сообщил, что у него тоже есть ходатайство, и поскольку ему необходимо присутствовать на другом судебном заседании, ходатайствовал перенести сегодняшнее судебное заседание. Сторона обвинения возразила, заметив, что загруженность адвокатов не должна приводить к затягиванию дела.
Выслушав стороны, судья Анна Данибекян решила продолжить заседание.
Далее адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян представил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении его подсудимого и о закрытии уголовного дела.
Представитель потерпевших Седа Сафарян возразила, отметив, что адвокат повторяет утверждения, озвученные на предыдущем заседании. Судья не позволила представить возражение, одновременно призвав адвоката представить ходатайство по возможности кратко.
После представления ходатайства сторона обвинения возразила против него, отметив, что сегодня не было представлено дополнительных обоснований.