С сожалением слежу за чередой заявлений господина Ванецяна. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал вице-премьер РА Тигран Авинян.
«Думаю, государственный чиновник даже после ухода с должности не должен уходить таким образом и выступать с подобными заявлениями. Подобные заявления после отставки не делают чести не только офицеру, но и рядовому. Для меня непонятен и неприемлем такой уход. Я бы не согласился с утверждением, что это была форма выражения озабоченности. У меня немного иное впечатление», - сказал Авинян.
Вице-премьер отметил, что исполняющий обязанности директора СНБ уже назначен, а назначение директора пока не обсуждалось.
На вопрос, что, по его мнению, имел в виду Ванецян, заявляя, что его отставка должна стать сигналом «Остановись», Авинян ответил: «Господин Ванецян, по-видимому, в своем интервью на следующий день плохо помнил, что было написано в этом заявлении, поэтому не буду комментировать. Освобождение от должности как господина Ванецяна, так и господина Осипяна происходило по решению премьера. Премьер предварительно решил, что они должны уйти со своих должностей. Все дальнейшее следует рассматривать в этой логике».
По словам Авиняна, отставки других чиновников в настоящее время не обсуждаются.
Что касается утверждения Ванецяна, что премьер отправляет к нему людей, чтобы он не заговорил, и что премьер нарушает договоренность, Авинян сказал: «Зная премьера, могу сказать, что он никогда не руководствовался такими методами. Он не может отправить к кому-то людей, чтобы заставить его замолчать. Это не его метод, не его образ действий. Не знаю, о чем говорит господин Ванецян, но все, что происходило во время бархатной революции 2018 года, происходило у всех на глазах, все было прозрачным, никаких теневых сделок не было и быть не может».
Авинян опроверг сведения в прессе, что отношения между ним и Артуром Ванецяном были натянутыми. «В рабочем процессе бывают разногласия, жесткие дискуссии по самым разным вопросам. В прессе в разное время ходят разные слухи, и в этом случае пресса в очередной раз нашла для себя фейковую и интересную информацию, которая не соответствует действительности».
Что касается вопроса, не вызывает ли озабоченности, что один из ключевых свидетелей по делу 1 Марта, бывший начальник Полиции Айк Арутюнян покончил с собой, вице-премьер сказал: «На данный момент мне известно сколько же, сколько и Вам, то есть я прочел в СМИ. У меня нет и не может быть каких-либо выводов в связи с этим».
Отвечая на вопрос, не будет ли бизнес противиться принуждению к раскрытию реальных собственников, Авинян отметил: «Бизнес, желающий действовать в коррупционной среде, возможно, будет противиться, но это противодействие будет эффективным, поскольку правила игры устанавливает государство. Правила этой игры справедливы и равны для всех».