«Победа» Кочаряна за счет Армении и Арцаха: случилось самое страшное
Из бурных «присудебных» процессов, продолжавшихся несколько дней, Армения с Арцахом вышли проигравшими. Единственный, кто выиграл от этого – Роберт Кочарян, оказавшийся на свободе. Но какой ценой?
Дело в том, что, по большому счету, эту цену заплатили Армения и Арцах, потому что произошло самое страшное: процесс осуществления правосудия превратился в дискурс жителей Армении и карабахцев, и в отдельных случаях «стороны» выходили за рамки дозволенного. Причем спровоцировал это лично Роберт Кочарян, и спровоцировал мастерски.
Кто-нибудь спрашивал себя, почему собравшиеся у здания суда и проводившие акцию в поддержку Кочаряна держали в руках флаг Арцаха, и что означал тот факт, что среди них даже были женщины в арцахских национальных костюмах? Это еще где-то можно было понять, если бы Кочаряна судили за какие-то преступления, совершенные в должности президента НКР, но на скамье подсудимых сидел бывший президент Армении, и рассматриваемое дело касалось преступлений, совершенных (или несовершенных) им на территории РА во время его пребывания в этой должности. Только не говорите, что это было спонтанным. Нет, все было неплохо организовано. Об этом свидетельствуют и печатные транспаранты, и майки с флагом Арцаха, и те же национальные костюмы… То есть все было тщательно спланировано и организовано. В результате на наших глазах произошло то, что раньше невозможно было представить даже в самых страшных кошмарах: на одной стороне улицы были митингующие армяне с флагами Арцаха, на другой стороне – митингующие армяне с флагами Армении, и полиция выстроилась в цепочку между ними…
Конечно, можно было ожидать, что Роберт Кочарян ни перед чем не остановится, чтобы оказаться на свободе, глазом не моргнув, разыграет и фактор «жители Армении – карабахцы», наплевав на последствия. Прискорбно, что провокация удалась, и многие из сторонников привлечения его к строжайшей ответственности заглотили наживку, переадресовав свое мнение о Кочаряне Арцаху и арцахцам. И «турки», и «наши сыновья не должны служить в Арцахе», и «вернитесь в Карабах»… Не понимая, что такие умонастроения в прямом смысле слова ломают хребет армянской государственности и уничтожают все то, благодаря чему у нас сегодня есть два армянских государства и возможность защищать эти государства.
Кочаряну и нужен был именно этот позорный дискурс. Потому что когда речь идет о привлечении к ответственности за совершенные в прошлом преступления, воля общества едина, то есть у Кочаряна не может быть общественной поддержки, но если вопрос представляется так, якобы «арцахцев в Армении притесняют, хотят вбить клин, хотят судить героев Арцаха, чтобы потом беспрепятственно сдать территории», и прочее, общество категорически отвергает это, а следовательно, Кочарян получает шанс на общественную поддержку.
Правда, поддержку со стороны тех малочисленных людей, которые всерьез верят, что Кочарян защищает не свои личные интересы, а «борется за Арцах». Но опыт показал, что даже малочисленная группа наивных, если добавить к ней хорошо оплачиваемых активистов и средства пропаганды, может неслабо взволновать общественную жизнь. Что и произошло в Армении.
А все те, кто считает это победой, пусть не забывают указать, кто стал проигравшей стороной в борьбе. И не удивляйтесь, если вдруг обнаружите для себя, что проиграли все – Армения, Арцах, общество, правосудие…