Запускается железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Армения этому ничего не противопоставила
30-го октября премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили отправится в Баку. Отправится по приглашению Алиева, чтобы принять участие в церемонии официального открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Это та железная дорога, строительство которой 15 лет назад наши власти считали невероятным. И вообще, у отношения к этой дороге интересная история.
13 лет назад на встрече со студентами в институте экономики Роберт Кочарян заявил, что уверен, что эта железная дорога не будет построена, поскольку экономически это не обосновано.
Год спустя, в 2005 году, уже на встрече со студентами ЕГУ Кочарян уже не был так уверен, что не будет построена – всего лишь сомневался в этом. Говоря на эту тему, Кочарян заметил: «Чем больше железных дорог будет в регионе, тем лучше. В любом случае, железная дорога, проходящая по нашей территории, будет конкурентоспособной, поскольку инвестиции на реализацию Карс-Ахалкалак придется компенсировать за счет высоких тарифов. Думаю, к этому надо относиться спокойно, тем более, что помешать реализации этого проекта мы не можем».
Через два года, в январе 2007-го, выяснилось, что, хотя Кочарян и говорил, что мы не можем помешать реализации проекта, попытки все же были. Представители власти США тогда заявили, что они против строительства этого проекта. И это было плодами работы властей РА. Об этом заявил пресс-секретарь Кочаряна Виктор Согомонян. По словам пресс-секретаря, Армения всеми возможными средствами пыталась препятствовать программе строительства железной дороги, однако «Невозможно еще больше вмешаться в дела этих стран и не допустить реализации программы». Виктор Согомонян, оценивая программу строительства железной дороги Карс-Ахалкалак, заметил, что она только преследует политическую цель, и нет никакого экономического обоснования для реализации этой программы.
Именно в 2007 году и началось строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Почему власти пытались препятствовать ее реализации «всеми возможными средствами»? Дело в том, что этот маршрут полностью заменяет функцию важнейшей в регионе и до вчерашнего дня незаменимой железной дороги Тбилиси-Гюмри-Карс. То есть наши соседи могли обеспечивать железнодорожные коммуникации между собой только по участку Гюмри-Карс, который, однако, из-за армяно-турецких проблем не действует уже почти 25 лет.
Что может противопоставить этому Армения? Например, могла бы убедить Россию, чтобы последняя или не препятствовала, или хотя бы прилагала большие усилия по открытию абхазской железной дороги, которая установила бы железнодорожную связь между Арменией и Россией. Ведь Россия – наш стратегический, самый стратегический партнер, а мы – ее единственный стратегический партнер в регионе. Этого не произошло, и в обозримом будущем не ожидается.
Другой вариант – нормальная автодорога с Ираном. Для этого необходимо было построить мосты и тоннели на некоторых участках уже имеющейся дороги, что потребовало бы нескольких десятков, пусть даже 100-200 миллионов долларов. Вместо этого было решено построить автомагистраль Север-Юг стоимостью 1,5 миллиарда долларов. Строится она уже четвертый год, и даже еще не дошла до тех участков, которые делают дорогу Иран-Армения труднопроходимыми. В частности, потребуется еще два-три года, чтобы добраться до Зангезурских изгибов.
Железной дороге Баку-Тбилиси-Карс власти Армении решили противопоставить железную дорогу Иран-Армения. Вернее, шумиху о ней. Это та железная дорога, которая, как заявил Серж Саргсян в октябре 2008 года, должна была заработать «в ближайшие годы». Не заработала, да и не могла. Вот это действительно был экономически невыгодный проект, мягко говоря. Но после заявления Сержа Саргсяна положения о строительстве этой дороги включались во все программы правительства, вплоть до 2016 года. И только из программы правительства, принятой в прошлом году, положения о строительстве железной дороги Иран-Армения были изъяты.
Словом, 30-го октября произойдет очень важное событие – в самом печальном смысле этого слова. Следующее такое важное событие произойдет в ближайшие годы, когда будет построена и запущена железная дорога Казвин-Решт, связывающая Иран с Азербайджаном. Она также заменит железную дорогу Гюмри-Карс, поскольку единственная, но не действующая дорога между этими странами проходит через Гюмри.
Как писал Вано Сирадегян в своем известном цикле статей «Армянский талибан», «Армения становится тысячелетней слепой совой, сидящей на высоком камне на перекрестке больших дорог».