Год спустя: эксклюзивное интервью с Николом Пашиняном. CivilNet
Спустя год после революции премьер Никол Пашинян, отвечая на приглашение CivilNet в фейсбуке, неожиданно пришел и дал интервью Татулу Акопяну.
Премьер говорил о событиях, происходивших ровно год назад, об отставке Сержа Саркисяна, об ожиданиях и он их оправдании. Никол Пашинян отметил, что годы, проведенные в политике, показали, что народ обычно не верит политическим деятелям, а для победы революции важно было, чтобы люди им поверили, что и произошло.
Премьер рассказал несколько эпизодов того дня, когда его доставили в полицейское отделение.
«Меня похитили, возили по разным участкам за пределами города, я все видел, одно из стекол машины было разбито, и я все время выглядывал, чтобы кто-нибудь меня увидел и сообщил о моем местонахождении, но люди были сосредоточены на площадях, и на улицах никого не было. Мы поехали в отдел полиции Севана, где даже не знали, что меня привезут. Самое интересное, что нас с рюкзаком тогда разделили.
Интересно также, что до приезда в отдел перевозящая меня машина ехала на большой скорости, и госавтоинспектор, ехавший впереди, велел остановить машину. Водитель даже показал, что это машина СНБ, показал удостоверение, но госавтоинспектор не верил. Наконец, машина остановилась. Я все это время смеялся», - вспоминает Никол Пашинян.