Почему «ссылают» из правительства в НС? Причина в недовольстве Никола Пашиняна?
Уже известно, кто будет представлять в парламенте альянс «Мой шаг». А следовательно, известно и то, кто продолжит занимать свои должности в исполнительном органе. Заявление об отказе от депутатского мандата написал Никол Пашинян, возглавивший предвыборный список. Естественно, он останется на должности премьер-министра РА.
Из вице-премьеров депутатом не стал Тигран Авинян. По предварительным сведениям, он также останется на своей должности. Работу в правительстве продолжит и руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян, а также исполняющий обязанности министра территориального управления и развития Сурен Папикян, начальник Государственной контрольной службы Давид Санасарян, и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян, и.о. министра образования и науки Араик Арутюнян, и.о. министра охраны природы Эрик Григорян, и.о. министра здравоохранения Арсен Торосян, и.о. замминистра труда и по социальным вопросам Заруи Батоян, заместитель губернатора Сюника Нарек Бабаян, губернатор Вайоц Дзора Трдат Саркисян, губернатор Арарата Гарик Саркисян, губернатор Гегаркуника Гнел Саносян, губернатор Арагацотна Давид Геворкян, губернатор Котайка Романос Петросян, губернатор Лори Андрей Гукасян.
Любопытно, что из исполнительного органа в законодательный уйдут два министра – министр культуры Лилит Макунц и министр диаспоры Мхитар Айрапетян, а также губернатор Ширакской области Карен Саруханян и губернатор Тавушской области Ваге Галумян. В парламент уйдет и пресс-секретарь премьер-министра Арман Егоян. Кстати, из аппарата премьера в НС командируются еще шесть человек: заместитель руководителя аппарата Саркис Ханданян, советники на общественных началах Артак Манукян, Николай Багдасарян, Вараздат Карапетян, помощники премьера Арен Мкртчян и Арпине Давоян.
В кулисах исполнительного органа говорят о том, что из правительства в НС уходят те, чьей деятельностью был недоволен Никол Пашинян. Речь, в частности, о губернаторах Ширака и Тавуша и министрах культуры и диаспоры.
В партии «Гражданский договор» командирование членов правительства в Национальное собрание не рассматривают как результат плохой работы. Пресс-секретарь партии «Гражданский договор» Ваан Костанян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что перевод из правительства в парламент совершен в результате политических рокировок. «Это, скорее, политическая рокировка. Политическая команда решила, что эти люди будут полезнее в Национальном собрании. Намерение – не удалить их из исполнительного органа, а использовать их потенциал в НС».
На вопрос «Айкакан жаманак», называются ли внутри партии имена плохо работающих чиновников, пресс-секретарь ГД ответил: «Бывают объективные обсуждения, направленные на улучшение качества работы. Естественно, эти обсуждения бывают, потому что как формируемая исполнительная, так и законодательная власть всегда стремится повысить качество, чтобы мы смогли как можно скорее решить проблемы населения».
Комментируя сведения о том, что плохо работающие в исполнительном органе «ссылаются» в парламент, пресс-секретарь и.о. премьер-министра Никола Пашиняна Арман Егоян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал: «Не думаю, что работа в парламенте менее ответственна, чем работа губернатором или министром».
На вопрос «АЖ», дал и Никол Пашинян кому-либо из членов правительства или другим чиновникам понять, что недоволен проделанной ими работой, Арман Егоян ответил: «Не могу сказать о том, давал ли как-либо понять, но могу сказать, что работа в парламенте не менее важна. Парламентская работа не может рассматриваться как выражение недовольства».
Губернатор Ширакской области Карен Саруханян в беседе с нами заявил, что идти в Национальное собрание было его решением и решением команды. Что же касается сведений о недовольстве премьера его работой за эти месяцы, он ответил, что сведения эти не соответствуют действительности: «Ничего подобного нет, я опровергаю. Никакого недовольства не было выражено».
На вопрос, доволен ли сам он своей работой, губернатор Ширака ответил, что старался делать все возможное. Губернатор Тавуша Ваге Галумян в беседе с нами сказал, что впервые слышит о разговорах о недовольстве. Однако в Тавуше была большая волна протеста, даже готовились акции протеста против него. В связи с этими сведениями Ваге Галумян сказал: «Недовольство никогда не выражалось премьером, министром территориального управления и развития».
Корреспондент «Айкакан жаманак» попытался побеседовать на эту тему и с Лилит Макунц и Мхитаром Айрапетяном, однако они не ответили на наши звонки.