Никто не заинтересован в суверенности Армении больше властей РА. Шармазанов
Чрезвычайный и полномочный посол США в РА Ричард Миллс в беседе с радиостанцией «Свобода» говорил о проблеме принятия Арменией суверенных решений и предложил принять инструменты, предоставляемые США, которые более поспособствуют суверенности США. Миллс также положительно оценил работу премьер-министра Карена Карапетяна. О высказанных послом точках зрения armtimes.com побеседовал с пресс-секретарем РПА, вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым.
- Господин Шармазанов, на днях  посол США в РА Ричард Миллс в интервью РС «Свобода» сказал следующее: «Наша цель – быть уверенными, что Армения может принимать свои суверенные решения о том, какой путь она выбирает, какую экономическую, политическую модель выбирает. Мы желаем дать Армении инструменты для продолжения принятия суверенных решений и быть уверенными, что Армения не будет подвергаться давлению со стороны других, чтобы пойти по пути, по которому Армения не желает идти». Как по-Вашему, на что намекает посол?
- Не могу сказать, на что намекал посол, на что не намекал, Вы можете спросить у него, но если в Вашем вопросе есть подтекст, что наша республика принимает навязанные решения, то скажу, что, по моему глубокому убеждению, власти Армении всех времен, и особенно власть этого периода – Республиканская партия, - в вопросах внешней политики, внешней экономики не совершала вынужденного выбора. Мы делали выбор, вытекающий из государственных интересов Республики Армения. Если между строк Вашего вопроса подразумевается выбор Евразийского экономического союза, то я считаю, что ни для кого не секрет, что членство в Евразийском экономическом союзе, а тем более углубление отношений с Российской Федерацией – в интересах Республики Армения. Это было сделано исключительно исходя из интересов Армении, а об остальном можете спросить у посла. Могу только сказать, что больше властей Армении, а также бывших властей, никто не заинтересован в том, чтобы Армения была сильной, суверенной страной, и никто не заинтересован больше в том, чтобы Армения принимала решения, вытекающие исключительно из наших материальных интересов. С другой стороны, мы очень положительно оцениваем развитие отношений – как с Евросоюзом, так и с США.
Я согласен в Александром Искандаряном, что каждая страна, совершая выбор обязательной политики, в первую очередь, учитывает свои государственные интересы, но, в то же время, также считается с интересами союзников. Так же, как США во многих случаях считается с интересами стран-членов НАТО.
- США желает дать Армении инструменты для принятия суверенных решений. Что это за инструменты, и нуждается ли Армения  в них?
- Я не могу сказать, что это за инструменты, Вы можете спросить у господина посла. Я сказал, что Армения во внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях вынужденного выбора не совершала. Выбор Армении – в пользу ОДКБ и Евразийского экономического союза. Он был не против третьей стороны, был во имя будущего Республики Армения. По нашему мнению, он вытекает из наших государственных интересов.
Должен сказать, что отношения Республика Армения – Российская Федерация – это естественные отношения, отношения стратегических партнеров. Наши экономические, политические и иные отношения совпадают. Наше вступление в ЕАЭС не было против какой-либо третьей стороны, этот выбор был осознанным, не навязанным и вытекал из интересов нашей страны.
- Посол в своем интервью выразил похвалу только в адрес премьер-министра Карена Карапетяна. Означает ли это, что США рассматривает премьер-министра как автора реформ в армянской среде и руководителя, способного принимать суверенные решения?
- Значит, в Республике Армения парламентская система, и я прошу не отделять какого-либо представителя власти от власти. Премьер-министр – представитель Республиканской партии Армении, первый заместитель президента, одна из ключевых фигур партии. Премьер-министр – член нашей политической команды, и вместе с нами осуществляет политику партии. Ответственность за правительство не только на Карене Карапетяне, но и на всей Республиканской партии.
- Говоря о заявлении Хогланда, посол в том же интервью говорит, что это было полным. Тогда как министр ИД РА Эдуард Налбандян ранее в беседе с News.am сказал, что Хогланд допустил некоторые пропуски и неточности. Мы можем заключить, что американская сторона оказывает определенное давление на Армению в связи с возвращением к карабахским переговорам?
- Я склонен принять мнение министра иностранных дел, и что касается давлению американской стороны, не могу сказать, что так есть какое-либо давление. Напротив, тот же Хогланд несколько дней назад дал интервью, в котором подчеркнул важность и счел необходимым реализацию Венской и Санкт-Петербургской договоренностей. Страны-сопредседатели не раз отмечали, что необходима реализация Венской и Санкт-Петербургской договоренностей. Мы также говорим, что без реализации Венской и Санкт-Петербургской договоренностей, от которых фактически отказывается Азербайджан, трудно ожидать какого-либо прогресса.