Министры РА представили в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц данные о своем имуществе. Armtimes.com попытались выяснить по этим публикациям, кто же из министров богаче.
Вице-премьер РА, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян в своей декларации, представленной 11-го июня, указал, что владеет одной квартирой и одним частным домом с участком, хозяйственными постройками. Займы, сданные Габриеляном на момент вступления в должность, составили 205 млн. драмов РА и 40 тысяч долларов США. Вице-премьер владеет автомобилем. Имеющиеся у него финансовые средства составляют всего 2 млн. 600 тысяч драмов.
Состоянием не бросается в глаза министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян. Его имущество составляет 29 млн. 500 тысяч драмов. Можно подумать, что Асатрян бездомный: в декларации нет сведений о квартире.
Министр здравоохранения Левон Алтунян в начале налогового года приобрел недвижимость стоимостью 114 миллионов драмов. В тот же период он приобрел акций на 18 млн. драмов, которые к концу налогового года были отчуждены за 18,5 млн. драмов. У министра есть 20 млн. драмов РА и 21 тысяч 600 долларов США. Сведения о движимом и недвижимом имуществе отсутствуют.
Сразу 9 единиц недвижимости задекларировал новоназначенный министр юстиции Давид Арутюнян. Только шесть квартир он имеет в разных многоэтажных жилых зданиях, одну дачу с прилегающими садами, кроме того, владеет земельным участком в другом месте. Арутюнян владеет коллекцией монет, превышающей по стоимости 8 млн. драмов, и коллекцию живописи, также превышающую 8 млн. драмов. В списке денежного имущества указано 8,5 млн. драмов и 29 тысяч долларов США.
Министр иностранных дел Эдвард Налбандян задекларировал только 14 млн. драмов и 70 тысяч евро.
Министр охраны природы от АРФ Арцвик Минасян владеет одной квартирой, земельным участком и 5 млн. драмов.
Министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян же в основном совершает сделки в евро и долларах. В течение налогового года он приобрел акций на 1000 евро, которые были отчуждены за 47 тысяч евро. В результате займов, осуществленных в течение налогового года, Аракелян получил прибыль в размере 50 тысяч долларов США. Он имеет 48 млн. драмов РА, 150 тысяч долларов США и 48 тысяч евро.
Министр экономического развития и инвестиций Сурен Канаян владеет земельным участком стоимостью 2,5 млн. драмов и 55 тысячами долларов США.
В декларации министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашота Манукяна указана одна квартира, еще одно нежилое помещение в другом многоэтажном здании и гараж. У Манукяна есть гараж, но нет автомобиля. В результате займов министр получил прибыль приблизительно на 140 тысяч долларов США. Последний имеет около 7 млн. драмов и 45 тысяч фунтов стерлингов.
Сравнительно роскошное имущество у министра образования и науки от АРФ Левона Мкртчяна. У него есть две квартиры по разным адресам, земельный участок, гараж, легковой автомобиль марки LEXUS RX 350. В результате займов в течение налогового года Мкртчян успел скопить 10 тысяч долларов США, по отдельности – 97 тысяч евто, 16 тысяч российских рублей. На данный момент у него есть 25 тысяч долларов США, 45 тысяч евро и 10 млн. драмов.
Республиканский министр культуры Армен Амирян владеет пятью частными жилыми домами, построенными на земельных участках. При каждом имеются хозяйственные постройки. Кроме частных домов, он имеет также земельные участки по трем разным адресам и два строения общественного назначения (предусмотренные для социального обслуживания населения, а также локализации административных и общественных организаций). Амирян водит автомобиль марки NISSAN ALTIMA 2.5. Финансовое состояние, в сравнении с остальными министрами, довольно велико. Он владеет акциями на 23 млн. драмов, а займы составили 120 млн. драмов. На счету Амиряна имеется 14 млн. драмов и 47 тысяч долларов США.
Министр обороны Виген Саргсян в декларации указал одну квартиру и один гараж, а из финансовых средств – 15 млн. драмов, 90 тысяч долларов США и 4 тысячи евро.
Министр спорта и социальных вопросов Грачья Ростомян в разделе недвижимости задекларировал дачу, строение общественного назначения и квартиру в многоэтажном жилом доме. Он водит дорогостоящий автомобиль марки BMW X5 8.I. Имеет 50 тысяч долларов США и 9 млн. драмов РА.
Министр Диаспоры Грануш Акопян владеет двумя квартирами, одним гаражом и земельным участком. Денежные средства министра составляют всего 2 млн. драмов.
Имущество министра транспорта и связи Ваана Мартиросяна бросается в глаза обилием движимого и недвижимого имущества. Он является владельцем одного земельного участка, одного частного дома, двух квартир, гаража, дачи и одного общественного строения. Последний имеет три автомобиля марок MERCEDES-BENZ S500L 4 MATIC, MERCEDES-BENZ S 350 L и PORSCHE PANAMERA GTS 4.8. Денежные средства Мартиросяна также не отличаются скромностью: 67 млн. драмов РА, 620 тысяч долларов США и 320 тысяч евро.
У министра финансов Вардана Арамяна нет домов, автомобилей. Он задекларировал только 40 млн. драмов РА и 40 тысяч долларов США.
Министр территориального управления и развития Давид Локян же владеет квартирой, еще одной недвижимостью, пока не имеющей государственной регистрации, и строением общественного назначения. Локян является владельцем нескольких ценных акций. Стоимость одной из них – 41 млн. 520 тысяч драмов, второй – 37 млн. 150 тысяч драмов, а третьей – 63 млн. 400 тысяч драмов. Наличные денежные средства составляют 4 тысячи долларов США и 2 тысячи Евро.
Параллельно имуществу министров РА отметим, что с 2014 года заработная плата каждого министра составляет 12-й размер базовой зарплаты (66.000 х 12 = 792.000).
Согласно этим данным, самыми богатыми из министров являются министр культуры Армен Амирян, министр образования и науки Левон Мкртчян, министр юстиции Давид Арутюнян, министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян и министр транспорта Ваан Мартиросян.
Напомним также, что в нашей стране высокопоставленные должностные лица оформляют свое имущество на имя других лиц.