Я не буду давать обещаний. Надо быть хорошим депутатом, а не благодетелем. Армен Варданян
Политолог Армен Варданян, баллотирующийся в Котайкской области по рейтинговому списку партии «Светлая Армения», вчера начал свою предвыборную кампанию с родного города Чаренцавана, скоро обойдет и другие города и села области. Армен Варданян проводит свою кампанию путем встреч с избирателями во дворах, листовок и прочего.
Кандидат в депутаты в беседе с нами сообщил: прежде чем баллотироваться от партии «Светлая Армения», он обсуждал этот вопрос и с другими политическими силами, однако рассматривал только партии-носители либерально-демократических ценностей, поскольку сам он – сторонник западной модели государства:
«Я – сторонник западной, европейской модели государства, и будущее Армении вижу в широкой евроинтеграции в долгосрочной перспективе, почему бы и нет, также в составе Евросоюза. Поэтому и рассмотрел предложение «Светлой Армении». Не буду называть другие силы, потому что практического предложения, по сути, не было, были просто обсуждения», - отметил Варданян.
По его словам, чувствуется, что в области много сторонников Никола Пашиняна, тем не менее, по его мнению, у «Светлой Армении» большие шансы не только преодолеть проходной порог, но и быть хорошо представленной в парламенте:
«При хорошей работе мы даже можем претендовать на 10 процентов голосов. Кроме того, люди, которые лично знают меня, довольно хорошо относятся, положительное отношение и к партии «Светлая Армения», к Эдмону Марукяну, Мане Тандилян», - сказал в беседе с «Айкакан жаманак» Армен Варданян.
Он считает, что в состав будущего парламента, скорее всего, войдут четыре силы: альянс «Мой шаг», ППА, «Светлая Армения» и даже РПА. На наш вопрос, благодаря чему у РПА появится шанс попасть в парламент, неужели люди действительно выберут эту партию, Варданян ответил: многими общинами все еще руководят представители РПА, и у них сейчас есть хорошие ресурсы:
«Почему бы и нет, возможно, бывшая олигархия может не явно, но добиться реванша, поддержав Республиканскую партию. Так то на этом этапе у РПА есть шансу, тем более, в моих соперниках есть люди, имеющие серьезные ресурсы. Они не известные личности, но имеют связи, и, думаю, известные представители прежних открыто поддерживают их», - сказал кандидат в депутаты, добавив, что фаворитами в области являются Сасун Микаелян, губернатор Романос Петросян, Давид Манукян из ППА (зять Гагика Царукяна).
Армен Варданян в ходе кампании не будет давать обещаний избирателям, он считает, что это не входит в полномочия депутата:
«Думаю, просто надо быть хорошим депутатом, а не благодетелем. Я готов в любой момент быть рядом с гражданами». На вопрос «Айкакан жаманак», что значит быть хорошим депутатом, Варданян ответил: он всячески будет пытаться поднимать проблемы граждан на разных площадках, выступать с необходимыми законодательными инициативами, но категорически отказывается от благотворительности, от раздачи обещаний.