В Ванадзоре будут внеочередные выборы. От редактора
Весть о том, что Конституционный суд удовлетворил заявление, инициированное фракцией НС ВЫХОД, и признал деятельность Совета старейшин Ванадзора и принятые им решения после спорных выборов мэра Ванадзора антиконституционными, разлетелась в прессе со скоростью света. И эта новость вызвала в обществе ожидание внеочередных выборов Совета старейшин Ванадзора. Такое ожидание логично, потому что если деятельность Совета старейшин Ванадзора антикоррупционна, значит, этот орган должен быть распущен, и должны состояться внеочередные выборы. И это напрямую исходит из решения Конституционного суда.
Осенью 2016 года в Ванадзоре впервые прошли выборы мэра и Совета старейшин по пропорциональной избирательной системе. И в результате выборов РПА и ее коалиционный партнер АРФ не получили большинства из 33 мандатов Совета: вместе они получили всего 15 мандатов. Остальные фракции – партия «Светлая Армения», ПСЗ (ՕԵԿ), ППА,  - в Совете старейшин Ванадзора имеют большинство – 18 мандатов. У ПСА – 10, у ПСЗ – 5, у ППА – 3. И вот, перед выборами мэра Ванадзора три силы подписали меморандум, что будут поддерживать кандидата на должность мэра от партии «Светлая Армения» Криста Марукяна. Мэра должен был выбирать Совет старейшин, и казалось очевидным, что мэром Ванадзора будет избран именно Марукян. Но произошло «чудо»: республиканский кандидат на пост мэра в результате тайного голосования получил 19 голосов и был провозглашен мэром Ванадзора.
Было очевидно, что в результате применения каких-то рычагов РПА смогла заставить трех оппозиционных членов Совета проголосовать за Асланяна, и уже тогда в соцсетях была уверенность в том, что предали меморандум члены ПСЗ.
После этого позорного события фракции ПСА, ПСЗ и ППА заявили, что будут бойкотировать заседания Совета старейшин Ванадзора. Это был логический шаг, потому что РПА и АРФ не могли обеспечить кворум в Совете, то есть заседания Совета не могли происходить, и незаконно избранный мэр Ванадзора оказался бы, по сути, в состоянии бездействия. В таких обстоятельствах он даже не мог воспользоваться услугами предателей, потому что «оппозиционеры», не подчиняющиеся бойкоту, сразу были бы раскрыты и заслужили осуждение общества. И, после нескольких месяцев бездействия республиканское большинство Ванадзора якобы нашло выход. Ссылаясь на часть 4 статьи 64 закона «О местном самоуправлении», в которой сказано: « Решения, заявления и послания Совета старейшин принимаются большинством голосов членов Совета, но не менее, чем четвертью от общего числа членов Совета», Мамикон Асланян и его единомышленники проводили заседания и принимали «решения» в составе 15 человек. Они игнорировали тот факт, что другое положение закона, которое четко определяет, что часть 3 статьи 16 того же закона устанавливает: «Заседание Совета старейшин общины правомочно, если на заседании присутствует более половины числа членов Совета, установленного законом». То есть ни одно заседание Совета старейшин Ванадзора не может быть правомочным, если в нем не участвует, как минимум, 17 членов Совета.
И на таких неправомочных заседаниях Совет старейшин Ванадзора, начиная с марта 2017 года, принял ряд важнейших решений. Был утвержден бюджет Ванадзора на 2017 год, стратегическая программа развития города и т.п. А значит, на основании заявления ВЫХОД-а КС счел антиконституционным положение вышеуказанного положения статьи 64 закона РА «О местном самоуправлении» и решения, принятые на заседаниях Совета старейшин Ванадзора без кворума.
Де юре это решение также означает, что деятельность Совета старейшин Ванадзора должна быть прекращена и проведены внеочередные выборы. Дело в том, что часть 5 статьи 23 закона РА «О местном самоуправлении» гласит: «Полномочия Совета старейшин временно приостанавливаются, если из-за необеспечения правомочности заседания Совета старейшин членами Совета заседание не проводится в течение шести месяцев подряд».
Правительство до сих пор утверждало, что заседания Совета старейшин Ванадзора проходят, ссылаясь на часть 4 статьи 64 закона. Но теперь КС решил, что заседаний Совета старейшин Ванадзора не проводилось, а то, что проводилось, не может считаться заседанием Совета старейшин Ванадзора. Следовательно, заседания Совета старейшин Ванадзора не проводятся уже больше года, тогда как закон требует внеочередных выборов в случае, если заседания не проводятся, как минимум, в течение шести месяцев. Это означает, что в Ванадзоре должны состояться внеочередные выборы. И это – императивное требование закона.