Премьер, директор СНБ и начальник ССС будут приглашены в Следственную комиссию. Костанян
26 сентября состоялось очередное заседание Следственной комиссии НС, начавшееся с интригующего вопроса председателя комиссии Геворка Костаняна: «Кто тут власть, и кто - оппозиция?» Ответ на этот вопрос должен был прояснить, кто может стать заместителем председателя Следственной комиссии. Кстати, согласно регламенту НС, заместитель должен быть из оппозиционной фракции. «Согласно закону-регламенту, заместителем должен быть представитель оппозиции, и возникает вопрос, кто сегодня оппозиция в НС? Судя по этому, и решим, кто будет заместителем председателя комиссии», - сказал Костанян.
Овик Агазарян из фракции «Выход» заметил, что не им решать, кто является оппозицией, а кто – нет. Вместе с тем, Агазарян отметил, что заместитель должен быть из «Выхода». Геворк Костанян иронично спросил: разве «Выход» - оппозиция, чтобы дать ей право выдвинуть кандидата? Член комиссии, представитель фракции «Царукян» Геворк Петросян отметил, что в РА создалась ситуация, в которой оппозиции в классическом смысле этого слова не существует.
«Логично, чтобы заместитель был не из РПА», - сказал Петросян и предложил выбрать его из АРФ или из «Выхода». Овик Агазарян отметил: получается, что комиссия должна обратиться в НС, пойти на самороспуск, поскольку сложилась неконституционная ситуация.  Костанян заметил, что Следственная комиссия не имеет права ставить на обсуждение такие вопросы. «Господин Петросян хорошо знает, кто является оппозицией, я уверен, что знает, просто не хочет говорить, исходя из политических соображений», - сказал Костанян.
Сергей Багратян из фракции «Царукян» отметил, что все силы, не попавшие в правительство, являются оппозицией, то есть оппозиция – это РПА. «Это нонсенс, что РПА представляет должность председателя НС и двух его заместителей, но сейчас, поскольку председатель комиссии из РПА, заместитель должен быть из другой партии», - сказал он. Представитель РПА Арпине Ованнисян отметила, что мы имеем дело с классической ситуацией, распространенной в скандинавских странах, когда правительство составляет меньшинство.
«На данный момент правильнее будет считать оппозицией тех, кто при формировании НС объявил себя оппозицией», - сказала она и предложила выбрать заместителя комиссии из «Выхода». Костанян предложил кандидатуру Алена Симоняна, хотя на заседании его не было. «Предлагаю, учитывая, что он по профессии юрист», - сказал Костанян. Вопрос поставили на голосование, и Ален Симонян единогласно был избран заместителем председателя Следственной комиссии.
Затем Костанян предложил уточнить список документов, которые следует истребовать от органа предварительного следствия, и перечень лиц, которых надо пригласить на допрос. Надо предложить омбудсмену, чтобы он по своему желанию присутствовал на заседаниях, отметил Костанян, поскольку следственная комиссия не может принудить его к этому. Объявлено, что заседания будут проходить за закрытыми дверями, поскольку предстоит рассмотрение секретных документов и допросы людей, владеющих секретными сведениями.
Арпине Ованнисян предложила уточнить, кого именно комиссия пригласит на допрос, Костанян ответил: пригласят, по меньшей мере, пять человек, в числе которых будет адвокат Ваге Григорян. Он не исключил, что в списке допрашиваемых окажутся и директор СНБ, начальник ССС, премьер. На вопрос «АЖ», будет ли приглашен Роберт Кочарян, Костанян не ответил.
Следственная комиссия НС решила, что заседания, на которых приглашенные должностные и недолжностные лица будут сообщать сведения, содержащие служебную или иную тайну, будут закрытыми. Кроме того, председатель комиссии, сообщил, что после закрытого заседания члены комиссии не будут сообщать и предоставлять информацию СМИ.
Следственная комиссия отправит запросы в государственные и негосударственные органы, чтобы установить какое оборудование, позволяющее прослушивать телефонные разговоры, было импортировано в Армению после обретения независимости. А также какие сведения есть о том, что какое-либо лицо незаконно импортировало или использует такое оборудование.
«Мы изначально составили список, содержание запросов, и на основе информации, полученной в результате запросов, мы составим предварительный список всех лиц, которые должны быть приглашены, в результате изучения каждого документа возникнет необходимость приглашения других должностных лиц. Речь, в особенности, идет об обеспечении конфиденциальности телефонных разговоров и о привлечении субъектов, ответственных за это, потому что для нас является первостепенной конституционная и национальная безопасность», - сказал Костанян.
Он добавил, что предметом обсуждения станут также незаконные прослушки, происходившие в прошлом, связанные с Варданом Осканяном и Левоном Зурабяном. На вопрос, будут ли приглашены директор СНБ, начальник ССС, премьер Никол Пашинян, судья, о котором говорится в прослушанном разговоре, председатель Следственной комиссии ответил: «Логично, что указанные лица на каком-то этапе будут приглашены на заседание комиссии». На уточняющий вопрос, будет ли приглашен и премьер-министр, он ответил: «Любой субъект, не имеет значения, о ком речь».
Кстати, на заседании из 11 членов комиссии присутствовали только 8 депутатов. Напомним, что 11 сентября в прессе и в сети была распространена запись прослушки телефонного разговора директора СНБ с начальником ССС. 13 сентября в связи с этим было созвано внеочередное заседание Национального собрания, на котором после бурных обсуждений было принято решение о создании Следственной комиссии. Против решения выступала фракция «Выход», ссылаясь на то, что по факту прослушки уже возбуждено уголовное дело.