Гагик Царукян, занимаясь благотворительностью, нарушил закон: «хотят пресечь»
19 июня по инициативе правительства Национальное собрание проведет внеочередное заседание, где вместе с рядом законодательных проектов будет рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в закон «О благотворительности». Согласно обоснованию, цель изменения – приведение закона в соответствие Конституции с изменениями 2015 года.
В частности, в проекте закона сказано, что решением премьер-министра будет создана консультативная комиссия по координации благотворительных программ, которая будет представлять уполномоченному органу предложения по исполнению функций уполномоченного органа, установленных законом. Состав и устав консультативной комиссии утверждается решением премьера.
Получается, что комиссия, созданная решением премьера, может не позволить благодетелю заниматься своей благотворительностью, поскольку у нее могут быть иные правовые основы. Положениями, предусмотренными законом, комиссия может ограничить или полностью аннулировать сумму, выдаваемую на благотворительность. При необходимости комиссия может обратиться в правоохранительные органы.
Проект еще не добрался до НС, но уже успел стать предметом бурных дебатов. Больше всего он обеспокоил депутатов от фракции «Царукян». В частности, Наира Зограбян считает, что это направлено конкретно против Гагика Царукяна, и новое правительство продолжает дело, начатое прежним.
«Гагик Царукян был мишенью прежней власти, это факт, и последний республиканский премьер прежней власти Карен Карапетян, конечно, исходя из этого закона о благотворительности, нацелился только и только на Гагика Царукяна. Это было понятно. Непонятно, почему это правительство в качестве первой законодательной инициативы приносит этот закон в стране, где к 30 процентам официальной бедности прибавляется еще 30-40 процентов работающих бедных, и тем самым снова пытается сделать мишенью Гагика Царукяна», - сказала она и спросила: кто и как будет определять, является ли данное действие благотворительностью.
«Как вы будете определять, жеребьевкой или по вашей политической целесообразности и по вашим политическим вкусам? В отличие от вас, все, что за эти годы сделал Гагик Царукян как благодетель, не имело никакого политического контекста. Спросите студентов, получавших от Гагика Царукяна плату за обучение, кто из них был членом «Процветающей Армении», спросите виноградарей, спросите инвалидов, спросите бездомных. Это некрасиво, нельзя так. Государство, исполни свою обязанность, обеспечь бездомных квартирами, реши проблему необеспеченности, а если не можешь, не мешай благодетелям, которые могут и которые делают это. Если кому-то кажется, что, принеся этот закон, они вредят Гагику Царукяну, то должна сказать, что вы глубоко заблуждаетесь. Вы навредите социальным слоям, которые пользуются этой благотворительностью. Тем не менее, если этот закон  будет принесен и принят, я буду одной из тех, кто призовет Гагика Царукяна с 1 июля прекратить все благотворительные программы, и всех получателей, обращающихся к Гагику Царукяну, мы будем направлять в правительство», - сказала Наира Зограбян.
Впереди внеочередные выборы НС, и Никол Пашинян пообещал полностью исключить фактор предвыборных взяток. Это предполагает, что многие политические силы, выбивавшие себе десятки тысяч голосов и закреплявшие за собой места в парламенте, больше не смогут этого сделать. Полностью ясна и позиция расстроенных депутатов от фракции «Царукян» по этому вопросу. Дело в том, что в ходе предстоящих выборов в рамках избирательной кампании, как и в 2017 году, лидер ППА Гагик Царукян будет благодетельствовать налево и направо.
Совершенно ясно, что «благотворительность» существенно повлияет на выбор избирателя, когда он дойдет до избирательной кабины. А принятие этого закона будет очередной регулировкой, обеспечивающей в дальнейшем проведение справедливых выборов.
Однако депутаты НС не спешили комментировать наши замечания по этому вопросу. В частности, Эдуард Шармазанов из РПА отметил, что подождет, пока проект не окажется в парламенте.
Армен Рустамян от АРФ утверждает, что проект закона «О благотворительности» - механизм исключения избирательной взятки.
«Мы уже видели, что такое благотворительность во время выборов, когда ею злоупотребляют и используют как форму прикрытия избирательной взятки. Да, против этого надо бороться, я думаю, благотворительное поле следует сделать более полноценным, чтобы это была действительно благотворительность. Благотворительность – это когда делаешь что-то, ни на что не рассчитывая, и это должно быть установлено», - отметил он.
В связи с опасениями, звучавшими вокруг проекта, Рустамян отметил: он не изучал аргументы тех, кто высказывается против проекта, однако есть пробел, и необходимо его восполнить.
Кстати, напомним, что 8 марта 2017 года Центральная избирательная комиссия заявила, что, начав избирательную кампанию 7 марта с денежных и материальных обещаний, Гагик Царукян нарушил закон.
Председатель комиссии Тигран Мукучян в беседе с журналистами тогда сказал, что Гагик Царукян получил официальное предупреждение за нарушение закона.
«Такие обещания нельзя давать, это нарушение закона. О чем мы уже известили также представителей партии, чтобы прекратили и дальнейшем не допускали подобных нарушений закона. В случае продолжения уже Центральная избирательная комиссия возбудит соответствующее производство, примет меры, закрепленные в Избирательном кодексе», - сказал Тигран Мукучян.
Согласно Избирательному кодексу, во время предвыборной агитации партиям запрещено давать или обещать избирателям деньги, продукты, товары безвозмездно или на льготных условиях. Запрещено также оказывать или обещать услуги.
Не исключено, что ППА теперь совершает «диверсионную» атаку на проект закона именно для того, чтобы избежать подобных предупреждений в дальнейшем. В частности, сила, нарушившая закон может даже лишиться возможности участия в выборах.