Судебный иск против адвоката мэра Масиса (фотографии)
2 июня суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана освободил мэра Масиса Давида Амбарцумяна. Адвокат Амбарцумяна, Тигран Атанесян, не только защитил его интересы в суде, но и разместил на своей странице в фейсбуке фотографию с масисским мэром, написав под ней: «Очень хороший человек, хороший мэр, к сожалению, пока обвиняемый – по необоснованному обвинению, с мэром Масиса в моем кабинете».
Vilen Gaifejian-ի լուսանկարը:
Это вызвало волну недовольств среди армянских пользователей фейсбука, которые вылились в комментарии под опубликованной фотографией. В частности, на комментарий соавтора сетевой программы «SOS» Вилена Гайфеджяна Атанесян ответил оскорблением.
Атанесян оскорбил и нескольких других пользователей, выразивших недовольство фотографией и подписью к ней, но поскольку оскорбления выходили за рамки этики, «Айкакан жаманак» не публикует их.
В связи с инцидентом мы побеседовали с Виленом Гайфеджяном.
На наш вопрос, предпринял ли он какие-либо шаги в связи с произошедшим, Гайфеджян ответил: «Обязательно сделаем, пока на предварительном этапе, примерно через несколько дней я подам судебный иск». Мы поинтересовались, связывался ли он с Атанесяном после оскорбительных записей, на что Гайфеджян ответил: «Нет, конечно, какой смысл?»
На вопрос, чего он ждет от суда, Гайфеджян ответил, что пока не хочет раскрывать скобки. Он отметил, что в качестве аргумента использованы оскорбления Атанесяна в адрес других людей, написанные в комментариях под фотографией.
Одна из целей Гайфеджяна – лишение Тиграна Атанесяна лицензии адвоката.
Об инциденте мы побеседовали и с адвокатом Тиграном Атанесяном.
- Господин Атанесян, граждане выразили недовольство опубликованной Вами фотографией и подписью к ней. Некоторым из них вы дали очень грубые ответы, некоторых даже оскорбили, в чем причина?
- Во-первых, я категорически не согласен с формулировкой вопроса. Я не уверен, что это граждане, если вы подразумеваете фейк или кого-то невоспитанного, кто оскорбляет меня, и я отвечаю на это оскорбление, то очень хорошо делаю, что отвечаю на оскорбление. Это была фейковая атака, примерно 300 фейков, 80 процентов страниц которых были однотипными, как и грамматический стиль, содержание подсказывают мне, что это была организованная атака, которой руководили в целом 5-10 человек, что неприятно, но я понимаю, что люди нацелились на меня, не понимая сути вопроса, что было очень смешно.
Я исполняю свой долг адвоката, свою работу, и на этот раз исполнил очень хорошо. Давид Амбарцумян действительно невиновен, его оклеветал какой-то родственник бывшего мэра, и на основе обвинений лишь одного лица человека обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, это смешно. Давида там вообще не было. Вводят в заблуждение, путая с другим человеком, размещают другие фотографии, связывают с другим случаем, никого не заинтересовало, что же произошло и где тут сторона юридического вопроса. И произошла эта атака, после которой я начал блокировать, но понял, что это бессмысленно, я не могу бороться с 300 фейками, да и не хочу. Никогда за свою адвокатскую карьеру я не подвергался нападкам за защиту кого-либо, в том числе и в 2008 году, представляя газету «Айкакан жаманак» в разных судах и защищая Никола Пашиняна. Никто никогда и слова мне не говорил – ни из властей, ни из общественности. Сегодня я защищаю гражданина, которому предъявлено тяжкое обвинение, суд не находит обоснованных подозрений и освобождает его. То есть я исполнил свою работу адвоката, и, к сожалению, для меня было шоком, что в новой Армении меня могут критиковать, троллить, оскорблять за, не постесняюсь сказать, хорошее исполнение своих профессиональных обязанностей.
- Говорят, что на вас подали в суд, даже обратились в Палату адвокатов с целью лишить вас лицензии. Вас не тревожит, что вас могут лишить лицензии или подвергнуть взысканию?
- Если я на своей личной странице отвечаю оскорблением на оскорбление, то в чем тут оскорбление? А Палата адвокатов очень обрадуется возможности наконец-то лишить меня лицензии. В новой Армении я наконец-то лишусь ее. Сколько ни пытались при режиме Сержа Саркисяна, не вышло, а значит, в новой Армении я ее лишусь. Все, что я сказал, было адекватным ответом на направленные мне оскорбления.
- То есть вы не боитесь возможного наказания?
- Абсолютно не боюсь, я горжусь тем, что исполняю свою работу правильно, хорошо и в рамках закона – всегда.
- Вы не считаете обоснованными недовольства граждан, направленных в основном на то, что в подписи под фотографией вы назвали обвинение мэра Масиса необоснованным?
- Это моя страница в фейсбуке, я не общественный служащий, я не живу за счет налогоплательщиков, я свободный человек. Это моя страница в фейсбуке, что захочу, то и размещу. Я размещаю много фотографий со своими подзащитными, с доверителями, это моя свободная зона и я ни перед кем не отчитываюсь. Фотографию Давида Амбарцумяна я разместил потому, что после общения, знакомства с этим человеком у меня осталось очень хорошее впечатление о нем, и я уверен во всех своих словах. Чем недовольны люди, что я сказал – очень хороший человек? Он очень хороший человек. Обвинение необоснованно, потому что человека никогда не заключают под стражу на основании клеветнический показаний одного лица. Я готов объяснить всем, о чем я говорю, насколько мне позволяет конфиденциальность предварительного следствия. Я говорю: Давид Амбарцумян не имеет никакого отношения к событиям в Эребуни.
- Его задержание было неправильным?
- Да, и задержание было признано неправомерным, и ходатайство о заключении под стражу отклонено.
П.С. Вчера Тигран Атанесян удалил со своей страницы в фейсбуке вышеуказанную фотографию и все свои записи за последнее время.