У напавших на кабинет Тиграна Атанесяна были гарантии. Адвокат
Со дня инцидента, происшедшего между адвокатами 27-го апреля 2017 года, прошел почти год, однако в уголовном деле нет никаких сдвигов.
Инцидент произошел в кабинете адвоката Тиграна Атанесяна. С одной стороны участниками были адвокаты Тигран Атанесян и Армен Согомонян, с другой – также адвокаты Симон Бабаян, Вреж Хачикя, Арсен Арутюнян и Геворк Мкртчян. После инцидента обе стороны сообщили в правоохранительные органы о преступлении, и орган предварительного следствия предъявил обвинение обеим сторонам.
По мнению адвоката Ерванда Варосяна, допрошенного на днях в качестве свидетеля по данному делу, говорить о ходе предварительного следствия по этому делу бессмысленно, поскольку следствие не ведется. «Следственный комитет РА не может быть в таком состоянии, чтобы в течение года не смог решить простую задачу, установить простые факты, очевидные для всех. Причина всему этому одна: по-видимому, у нападавших на кабинет Тиграна Атанесяна были гарантии, что они не будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом свидетельствует такое затягивание. Можно бесконечно тянуть предварительное следствие и заявлять, что ведется следствие, пока однажды либо будет вынесено какое-нибудь незаконное решение, либо могут объявить амнистию, либо истекут сроки уголовной ответственности. Здесь изначально все было ясно, просто мне жаль, что нападавшим покровительствуют с такого высокого уровня и, к сожалению, это не ограничивается только палатой адвокатов», - сказал в беседе с нами адвокат.
Варосян утверждает, что лично представил фактические обстоятельства по делу в орган предварительного следствия, поскольку по непонятным ему причинам он тоже был приглашен на допрос в качестве свидетеля. Следственный орган хотел узнать у Варосяна, какая переписка предшествовала нападению.
«В фактических обстоятельствах у нас есть мотив, по которому напавшие, по их мнению, посетили кабинет Атанесяна. У нас есть 4 человека, которые тайком прибывают в кабинет, отправляют вперед разведчика, они были уверены, что Атанесян в кабинете один, и приходят, вторгаются в кабинет без звонков, без предупреждений, и происходит то, что происходит. А Следственный комитет всего этого не видит. Я на допросе представил все, что происходит в Палате адвокатов, начиная с того, как в кресле председателя оказался Ара Зограбян, представил все провокации, направленные Атанесяну – угрозы, начавшиеся еще с 2016 года, - и обосновал: критическое отношение Тиграна Атанесяна к деятельности Палаты адвокатов не могло не привести к чему-то подобному. Если они не могут завершить такое простое дело и отправить его в суд, то Комитет можно закрывать», - заключил Ерванд Варосян.
«Ключевой» обвиняемый по делу, адвокат Тигран Атанесян в беседе с нами сказал, что не знает, на какой стации находится следствие: «Поскольку некоторые люди пообещали Зограбяну, что банда не будет привлечена к ответственности, но не находят юридической формы для этого, они просто затягивают следствие. Об этом свидетельствует и обвинение, предъявленное мне и Армену Согомоняну, и то, что мы до сих под остаемся в статусе обвиняемых. Они хотят заставить нас отказаться от жалобы, но мы говорим, что не бывать этому. Будут тянуть до тех пор, пока не истечет срок давности», - отметил Атанесян. На наш вопрос, кто хочет заставить, адвокат ответил, что не может назвать имен. «Я употребил слово «заставить», я получил множество просьб о примирении из самых разных инстанций, из разных мест, на что четко ответил, что это не рядовое дело о драке, это другое дело, и развязка должна быть на таком уровне, будь то в судебном или в несудебном порядке. В любом случае, это должно быть в рамках закона, и я в любом случае добьюсь своей главной цели». На вопрос, есть ли надежда, что дело дойдет до суда, адвокат ответил, что не желает крови: «Моя цель -  показать, что эта палата – хулиганская контора, и что там творится. Весь смысл обращения к правоохранительным органам и полиции был в этом. Общественность должна знать, что из себя представляет эта позорная контора, до чего она дошла и что это уничтожит палату. Моя цель была в этом, никакой личной цели по этому делу я не преследую», - пояснил Атанесян. На вопрос о том, когда истекает срок давности, адвокат ответил: через два года. Атанесян не исключил возможность примирения, но, в то же время, сказал, что сам он поставил условия для этого, которые не были выполнены. О каких условиях шла речь, адвокат не пояснил.
Адвокат Вреж Хачикян, оказавшийся по другую сторону, не пожелал отвечать на наши вопросы: причина была в 8-м марта и имени Тиграна Атанесяна.
А Симон Бабаян ответил на вопросы письменно: он только отметил, что не согласен с предъявленным обвинением и считает, что в его действиях не было признаков преступления. «В то же время, рассчитываю на то, что время будет способствовать проведению всестороннего и объективного следствия», - ответил Бабаян. Он также не исключил, что дело может закрыться на основании примирения.
Советник президента Следственного комитета РА Сона Трузян, в свою очередь, сообщила, что следствие продолжается, проводятся необходимые процессуальные и следственные действия.