На днях совет Палаты адвокатов решил применить в отношении адвоката Арамазда Кивиряна дисциплинарное взыскание – штраф в размере 150 тысяч драмов, и дополнительное дисциплинарное взыскание – участие в дополнительных курсах по переподготовке за свой счет в течение 6 месяцев.
На несколько наших вопросов относительно вышеуказанного ответил адвокат Арамазд Кивирян.
- Господин Кивирян, совет Палаты адвокатов оштрафовал вас на 150 тысяч драмов. Почему?
- На данный момент в отношении меня возбуждено три дисциплинарных производства, по одному из которых уже есть решение. В качестве дисциплинарной меры был применен штраф в 150 тысяч драмов и обязательные курсы по переподготовке по деонтологии. По сути, не углубляясь в тему, отмечу, что реальные мотивы – совсем иные, то есть, не связаны с фактическими обстоятельствами, которые затрагивались по данному делу. Реальная причина в том, что сегодня мной осуществляется судебная защита против исков, представленной палатой, причем у нас есть также иски против палаты, в которых, в данном случае, были нарушены права некоторых адвокатов, и этими гражданскими делами в основном занимаюсь я. Исходя из этого, председатель палаты в разные периоды, в разных местах высказал позицию, что всеми средствами будет пытаться лишить меня лицензии. Конечно, для меня эти разговоры несерьезны, потому что, честно говоря, с правовой точки зрения нет никаких оснований, но мы видим, что происходит.
То есть пытаются посредством каких-то интриг достигнуть каких-то результатов. Подобная ситуация была также по делу Тиграна Атанесяна, Ерванда Варосяна, Лусине Саакян, на данный момент рассматривается также дело Тиграна Егоряна. В целом, мы видим следующую ситуацию, что все адвокаты, восстающие против действий, осуществляемых руководством палаты в лице Ара Зограбяна, на сегодняшний день преследуются палатой. А почему была избрана такая мера ответственности – 150 тысяч драмов РА, а не иная мера, то одна из причин в том, что бюджетом на 2017 год предусмотрено, что от дисциплинарных производств ожидается получить 1 миллион драмов, то есть палата изначально предусматривала, что на 2017 год она должна будет собрать с дисциплинарных производств такую сумму, и сегодня эти суммы собираются собрать с меня, Тиграна Атанесяна, других адвокатов. Что касается двух других дисциплинарных производств, которые на данный момент еще остаются возбужденными, то не исключаю, что они удостоятся той же участи.
- Все три возбужденных дисциплинарных производства касаются гражданский дел?
- Все три – гражданские и, по сути, касаются одного и того же фактического обстоятельства. Что на самом деле произошло. Я изначально представлял своих друзей, и по сей день представляю их по различным делам. За это время одна из моих подруг вышла замуж, и по просьбе последней в 2011 году я представлял ее мужа по одному уголовному делу, которое завершилось удовлетворением представленного требования, после чего они развелись, и впоследствии в спорах, связанных с этим разводом, я продолжал представлять интересы своей подруги. Причем, следует отметить, что изначально, с учетом того, что в дальнейшем теоретически возможно было столкновение интересов, бывшим мужем было выдано письменное согласие о представлении интересов других лиц. Однако здесь для меня важна также моральная сторона вопроса, потому что я представлял своих друзей, и продолжаю их представлять, и в свое время по их просьбе представлял также интересы того лица, от имени которого сейчас против меня была представлена жалоба. Это лицо обратилось в ПА, отметив, что я не имел права представлять интересы своих друзей.
Интересно также то, что все это произошло в 2013 году, и если в моих действиях на самом деле были нарушения, то они могли быть представлены в том же 2013 году, однако заявление, на основании которого были возбуждены дисциплинарные производства, было представлено в конце 2016 года и в начале 2017 года. С момента возбуждения дисциплинарного производства для меня был очевиден результат, поскольку речь шла обо мне. А решение и, в частности, то наказание, которое было установлено, - штраф в 150 тысяч драмов РА, в лишний раз обосновали, что «независимый» совет ПА смущают не фактические обстоятельства дела, а личность адвоката. Совсем не случайно, что до меня такой же «участи» удостоился адвокат Тигран Атанесян. Палата адвокатов приняла политику также материального давления на адвокатов, говорящих правду о ней, которая, однако, не даст результатов, как не дали примененные ими до сих пор «санкции»…
В своих словах каждый раз отмечают: провластные и оппозиционные адвокаты. Я ни провластный, ни оппозиционный, я адвокат, осуществляющий защиту конкретного права. фактически могу сказать, что дисциплинарные производства в отношении меня возбуждаются по таким делам, по которым я выиграл.
- Вы сказали, что направляли, в каких отношениях это лицо с руководством ПА?
- Скажу так, эта личность даже не в стране. В ПА обратилась представитель этой личности – Седа Сафарян. Причем могли обратиться в 2014-2015 годах.
- Господин Кивирян, здесь не возникает проблемы, связанной с давностью?
- Естественно, проблема возникает, и мы поднимали этот вопрос, отметив, что здесь есть давность: этот иск должен был быть представлен в течение шести месяцев, однако мы видели, что произошло.
- Вы будете обжаловать это решение совета ПА?
- Однозначно, буду. Не могу сказать, какое решение выразят суды, по простой причине, потому что мы были очевидцами того, какие приговоры и решения были вынесены, например, по делам того же Ерванда Варосяна. Это говорит о том, что ПА сотрудничает с системой – именно для этого. На самом деле главное – не дисциплинарные производства, а те функции, которые ПА не выполняет. Есть общая проблема, которую палата не решает. Уже внешние организации призывают Палату адвокатов оставаться в пределах права, это на самом деле позор. Скоро Палата адвокатов может вообще ликвидироваться.
- Поскольку у вас нет ожиданий от внутригосударственных судебных инстанций РА, возможно ли, что после их исчерпания обратитесь в Евросуд?
-Однозначно обратимся, а также покажем все это дело, это не единственное дело, таких дел несколько. Покажем, что это какое-то средство оказания давления на адвокатов. Мы будем бороться до конца.