В правительстве вопрос о снижении тарифов на газ и электроэнергию не обсуждается. Он обсуждается в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА. Об этом в беседе с журналистами в парламенте сказал глава этого ведомства Артур Григорян.
«Мы вместе с Комиссией по регулированию общественных услуг начали предварительные обсуждения, возможно ли будет, проанализировав все возможные пути, внести изменение в тариф на энергию», - сказал министр.
Он сообщил, что через два дня обсуждения завершатся, и будет объявлено о результатах.
«Мы сейчас проводим расчеты, когда результаты расчетов будут известны, опубликуем их», - сказал он. В ответ на вопрос, когда будет возможно пересмотреть тариф, министр сказал: тариф на электроэнергию пересматривается в порядке, установленном законом, раз в 6 месяцев.
«Пересмотреть возможно будет после августа, поскольку в последний раз пересматривали в феврале», - отметил он.
Один из журналистов поинтересовался: соответствуют ли действительности сведения, что правительство аннулировано решение о передаче «Высоковольтных электрических сетей» компании «Ташир» в договорное пользование сроком на 25 лет.
«Решение уже принято, высоковольтные останутся государственным учреждением, как и раньше. Я на данный момент прекратил действие договора», - сказал в беседе с журналистами в парламенте министр энергетики РА Артур Григорян.
Напомним, что решение о передаче ВЭС компании «Ташир» в договорное управление было принято год назад. Правительство Карена Карапетяна приняло такое решение на заседании 12 апреля. Однако договор не был подписан, некоторые пункты требовали уточнения. Кстати, по некоторым слухам, на ВЭС претендует и председатель ППА Гагик Царукян.
По словам министра, действие договора с компанией «Ташир» прекращено неделю назад. Если ВЭС останутся государственными, управление будет более эффективным, говорит министр.
Журналисты заметили: «Армянские электросети» работают без особой прибыли, и ВЭС отдавались компании «Ташир» в договорное управление в качестве компенсации за дальнейшее развитие отрасли, более того, говорят, что в результате решения министра к осени цена на электроэнергию может повыситься на 5 драмов.
«Учтите раз и навсегда: повышение тарифа на электроэнергию не предусмотрено, это исключено», - сказал Григорян.