В распоряжении Следственной службы есть запись, о которой говорил Кочарян. Костанян
Глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян обратился к генеральному прокурору РА Артуру Давтяну с письмом, предлагая допросить 2-го президента РА Роберта Кочаряна по делу 1-го марта. Из прокуратуры Пашиняну ответили, что нет оснований для допроса Кочаряна.
Если для допроса Роберта Кочаряна по делу 1-го марта нет оснований, то кто ответит на вопрос, откуда взялись сведения, что 1-го марта 2008 года активисты стреляли по сотрудникам полиции, прячась за автобусами, спросили мы бывшего генпрокурора РА Геворка Костаняна, на что тот отметил: на вопрос ответит следственный орган.
«Орган предварительного следствия ответит на все вопросы, и необходимость допроса 2-го президента отсутствует потому, что если президент делает заявление, то он основывается на конкретных видеозаписях. Я говорил, что все видеозаписи, о которых вообще говорится, на основании которых делаются заявления, находились и находятся в распоряжении органа предварительного следствия. Следовательно, если вывод делается на основании видеозаписи, следственный орган может сделать этот вывод, не допрашивая разных людей, просмотревших запись. Объективно необходимость допроса Роберта Кочаряна отсутствует, и это не потому, что мы говорим о 2-м президенте РА, это мог заявить любой, кто просмотрел видеозапись, и допрос все равно бы не потребовался», - пояснил Геворк Костанян.
На вопрос, кто является автором видеозаписи и когда она сделана, Костанян ответил: «Я уверен, что у органа предварительного следствия (ССС) есть ответы на эти вопросы – кто был автором видеозаписи и в какой момент он это зафиксировал».