5-го апреля состоялся второй митинг-шествие оппозиционного альянса ВЫХОД против подорожаний. За несколько часов до начала шествия глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян сообщил на своей странице в фейсбуке, что служащие полиции посещают группы активистов и просят не принимать участия в шествии против подорожаний, организованном альянсом ВЫХОД и запланированном на сегодня, 5-е февраля, 18:00.
«Сегодня выяснилось, что в разных районах республики служащие полиции посещают группы активистов и просят, призывают их не принимать участия в митинге-шествии против подорожаний. Нет грубого обращения, угроз. Просят активистов по-человечески, по-дружески. Возникает вопрос: почему полиция так поступает, уговаривает, чтобы не участвовали в акции?» - говорит Никол Пашинян и, отвечая на свой вопрос, отмечает: властям нужно показать, что у граждан РА нет никаких проблем в связи с подорожаниями, что они относятся к этому с пониманием.
«Очевидно, что подорожания – результат бездарной политики и экономической политики», - сказал Никол Пашинян.
Отвечая на вопрос корреспондента «Айкакан жаманак» об информации, опубликованной депутатом, начальник управления по связям с общественностью и информации полиции Ашот Агаронян отметил, что вопрос изучается.
Тем не менее, вечером на площади Шарля Азнавура стартовал митинг против подорожаний, организованный альянсом ВЫХОД.
Депутаты альянса выступили с короткими речами, за которыми последовало шествие.  Депутат от фракции ВЫХОД Эдмон Марукян побеседовал с журналистами, отметил, что с завтрашнего дня они возьмут в НС соответствующие бланки соберут подписи, необходимые для созыва внеочередного заседания в НС по вопросу роста цен. Для созыва внеочередного заседания требуются подписи 1/3 депутатов. Корреспондент  «Айкакан жаманак» спросил у депутата, не свидетельствует ли заявление главы альянса Никола Пашиняна, что полиция посещает активистов, о том, что власти обеспокоены инициативой ВЫХОД-а, на что Марукян ответил: властей обеспокоило уже первое шествие.
В своем выступлении Марукян также отметил, что власти уже обеспокоены их митингами, поскольку сразу после митинга-шествия 19-го января созвали парламентские слушания. По оценке депутата, слушания эти ничего не дали обществу, слушания эти были просто издевательством над народом: если бензин дорогой – ездите на газе, газ дорогой – ходите пешком. Марукян отметил, что, поскольку подорожала и обувь, некоторые люди лишены даже возможности ходить пешком.
Депутат от фракции ВЫХОД Арарат Мирзоян в своей речи упомянул о комментариях различных чиновников по поводу подорожаний и отметил циничность их ответов с парламентской трибуны. В частности, министр финансов заявил, что если от 7-8-процентной инфляции в 2011 году никто не умер, то не умрет и сегодня от 2-3-процентной. Затем Мирзоян напомнил слова председателя Центрального банка, что ученые выяснили, что сливочное масло полезно, потому оно и подорожало. Депутат призвал всех примкнуть к их митингу-шествию и бороться за внесение изменений в Налоговый кодекс.
Лидер партии «Республика», депутат от фракции ВЫХОД Арам Саркисян отметил, что власти не обращают внимания на образование, бизнес, промышленность, энергетику, сказал, что мы не используем водные ресурсы: все это нужно для приведения бюджета в порядок, развития экономики. Но поскольку власти не обращают на них внимания, наши граждане уезжают из страны. На митинге присутствовали участники движения «Правый руль», и по их просьбе Арам Саркисян упомянул и о машинах с правым рулем. Сказал, что в экономической комиссии НС поставлен на обсуждение закон о машинах с правосторонним рулевым управлением, но это опасное решение, поскольку люди будут покупать дешевые старые машины с левосторонним рулем, которые причинят ущерб и нашей экологии. Депутат отметил, что на заседании экономической комиссии он предложил снизить таможенную пошлину на машины с левым рулем при импорте. Он заявил, что непременно будет работать в этом направлении, и призвал народ примкнуть к их шествию, а в заключение вспомнил китайскую мудрость: любая дорога в тысячу миль начинается с первого шага. По словам Арама Саркисяна, все шаги этих властей направлены только на свое воспроизводство.
Шествие альянса ВЫХОД, начавшееся от кинотеатра «Москва», там же и завершилось. В заключение выступил глава фракции Никол Пашинян.
«Как вам известно, в истории были периоды, эры, была, к примеру, бронзовая, железная эра. Я думаю, нашу эру в истории назовут эрой зелени. Почему? Потому что после нашего предыдущего митинга бензин подорожал на 20 драмов, рост цен достиг и школьных буфетов, процесс подорожания продолжается в областях. Власти говорят: зато зелень стала на 30 процентов дешевле. Противопоставляя снижение цен на зеленый лук подорожаниям, власти получают 2,6 процентов инфляции, и в результате заявляют, что ничего страшного не произошло.
По сути, они говорят: что случилось с бедными, то уже случилось, говорят: бедные не умрут, за эти 20 лет они приобрели такой иммунитет, что повышайте цены, сколько хотите, они будут есть картофель; картофель подорожает – будут есть зелень; зелень подорожает – будут есть зеленый лук; подорожает зеленый лук – будут есть чеснок. Мы считаем такой подход недопустимым. Людям оставили только одну альтернативу – эмиграцию. Наша задача в том, чтобы экономика Армении стала конкурентоспособной, устойчивой. Мы завтра организуем сбор подписей для начала внеочередного заседания, мы подготовили пакет и предлагаем вернуть акцизный налог на бензин и сжатый газ, НДС на дизельное топливо вернуть на прежний уровень, как и подоходный налог. Власти должны увидеть, что у них есть проблемы, чтобы пойти на конкретные шаги. Если они увидят, что нет проблем, то не пойдут на изменения. Мы соберем подписи 27 депутатов, и на следующей неделе состоится внеочередное заседание. Мы хотим показать, что гражданин РА – единственная сила, способная решить вопрос с подорожанием и все остальные вопросы. Пока гражданин не продемонстрирует свою волю по какому-либо вопросу, ситуация не изменится. Мы верим, что у гражданина РА есть политическая воля для того, чтобы взять в свои руки контрольный пакет по принятию решений в РА, и мы готовы служить этой цели, служим и будем служить этой цели. Предлагаю скрепить сегодняшний митинг этой договоренностью: вы будете следить за развитием событий, мы объявим о том, сколько подписей собрали, кто подписался, и по результатам общения с вами примем решение о дальнейших шагах», - сказал в своем выступлении Никол Пашинян.
Власти на этот раз были крайне осторожными. Через несколько минут после начала шествия ВЫХОД-а заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян велел полицейским не вступать в конфликт с гражданами и участниками шествия. Однако на пересечении улицы Амиряна с проспектом Маштоца между полицией и участниками акции произошел конфликт. Последним не позволялось выходить на три проезжие полосы, хотя ранее было получено такое разрешение. Участникам шествия в конце концов удалось выйти на проезжую часть и продолжить акцию, как было запланировано.  А по окончании шествия оказалось, что машины главы фракции ВЫХОД Никола Пашиняна нет на месте; позже выяснилось, что сотрудники ДП доставили ее на штрафную площадку. По словам полицейских, машина депутата была припаркована в запрещенном месте. Водитель Пашиняна в беседе с нами сообщил, что припарковал машину на улице Абовян, на территории, прилегающей к площади Шарля Азнавура – по совету контролера парковки. Позже корреспондент «АЖ» заметил, что на том же месте припаркована другая машина, однако служащие ДП не стали доставлять ее на штрафную площадку, у них и намерения такого не было.
Обобщив второе шествие ВЫХОД-а и их предстоящие шаги, можно предположить, что альянс меняет свою тактику, привлекает в игру своих парламентских коллег, принимая правила их игры. В частности, по части требования о проведении внеочередного заседании НС ВЫХОД одновременно ставит в тупик РПА, АРФ и ППА. Дело в том, что ВЫХОД предлагает обсудить вопрос в НС как на единственной площадке для урегулирования вопросов, как и указывали вышеуказанные политические силы во время первого шествия альянса ВЫХОД. И если теперь 1/3, или 27 депутатов не подпишут требование о проведении внеочередного заседания, получится, что они противоречат сами себе.