Иран стремится к развитию торговли газом с Арменией. Об этом сообщает иранский сайт Daily Iran со ссылкой на информационное агентство «Фарс». Директор национальной газовой компании Ирана Хамид Реза Араки в беседе с последним отметил, что, помимо сделки «товар взамен на газ», Тегеран готов увеличить объемы экспорта газа в Армению. За три миллиона кубометра газа Иран получает от Армении три кВ/ч электроэнергии.
«Иран может увеличить объемы газа, экспортируемого в Армению, но армянская сторона не в состоянии поставлять взамен большее количество электроэнергии», - сказал Араки.
Говоря о переговорах между двумя странами по увеличению объемов газа, экспортируемого из Ирана в Армению, Араки отметил, что газ у Ирана могут покупать как государственный, так и частный сектора нашей страны.