После вступления Армении в ЕАЭС на повестке отношений между Арменией и Ираном появился вопрос, активно обсуждавшийся в недалеком прошлом. Дело в том, что Иран и ЕАЭС пытаются заключить соглашение о свободной торговле. Во всяком случае, ведутся какие-то переговоры в этом направлении. Если такое соглашение будет заключено, то это, наверное, будет единственной ощутимой пользой, какую Армения может получить от вступления в ЕАЭС. В случае заключения такого соглашения Армения будет единственной страной-членом, имеющим сухопутную границу с Ираном. И можно рассчитывать на то, что определенная часть товарооборота между ЕАЭС и Ираном будет проходить через Армению.
Но это – теоретически. На практике вероятность заключения такого соглашения между ЕАЭС и Ираном чрезвычайно мала. ЕАЭС уже несколько лет пытается любой ценой расширить свои «территории» и заключить договора о свободной торговле с максимальным количеством стран, как, например, Китай, Индия, Турция и так далее, и тому подобное. Но истина в том, что до сегодняшнего дня такой договор был заключен только с Вьетнамом.
По-видимому, официальный Ереван тоже смирился с перспективой, что соглашение о свободной торговле ЕАЭС-Иран в обозримом будущем подписано не будет, и это стало очевидным во время официального визита премьер-министра РА Карена Карапетяна в Иран. В объемных релизах, рассказывающих о визите, эта тема затрагивалась только однажды, да и то – вскользь. «Затронув тему переговоров о соглашении о свободной торговле Иран-ЕАЭС, глава правительства РА выразил надежду, что процесс будет завершен как можно быстрее, и отметил, что армянская сторона готова оказать необходимое содействие», - согласно релизам, сказал Карен Карапетян в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Эсхагом Джахангири, и все. Ни на одной другой встрече и переговорах этот вопрос, судя по релизам, больше не затрагивался.