«Мы с нашими иранскими коллегами в какой-то мере договорились, что дадим рестарт нашим отношениям. Если мы не достигли никакого результата по некоторым бывшим, долго обговаривавшимся темам, постоянно будем это помнить».
Такое заявление вчера сделал премьер-министр РА Карен Карапетян, находящийся в Иране с официальным визитом, на встрече с представителями армянской общины в Иране. Диаметр газопровода Иран-Армения, «долго обговаривавшегося» около 15 лет назад, неожиданным решением уменьшился, чтобы тот не стал транзитным и не помешал южнокавказским программам российского «Газпрома», а потом за одну ночь решение о передаче 5-го блока «Раздан ТЭЦ» иранцам было отменено, и последний был передан «Газпрому».
Кроме того, Ирану никак не удается войти на внутренний рынок газа Армении, переданный «Газпрому». А Карен Карапетян годами был генеральным директором «Армрусгазпрома», принадлежащего «Газпрому». Может, иранцы действительно забудут все это и дадут «рестарт» экономическим отношениям между нашими странами.