Продолжается визит делегации группы дружбы Армения-Иран НС РА, возглавленной Ваграмом Багдасаряном, в Исламскую Республику Иран. Об этом сообщают из НС.
12-го декабря делегация провела встречи с руководителем группы дружбы Иран-Армения Меджлиса ИРИ, главами комиссий по экономическим вопросам, энергетике, внешним сношениям и обороне.
В ходе встреч обсуждались многослойные вопросы армяно-иранского сотрудничества, в частности, взаимодействие в сфере экономики, энергетики, внешней политики и безопасности.
В рамках экономического сотрудничества стороны обсудили вопросы, связанные с работами, возможностями и дальнейшей организацией деятельности свободной экономической зоны, создаваемой в Мегри. В частности, были затронуты вопросы обращения иранской и армянской продукции как на армянском и иранском, так и, при посредничестве и поддержке сторон, на других рынках.
В сфере энергетики были обсуждены вопросы, связанные со строительством третьей электролинии. Стороны подтвердили, что подготовительные работы завершены, за ними должны последовать этапы итогового проектирования и строительства. Достигнуты определенные договоренности по вопросам организации процесса покупки Арменией газа у Ирана. Стороны договорились создать совместные рабочие группы, которые будут заниматься решением конкретных задач, включив в них представителей исполнительной власти и бизнес-сферы двух стран. Планируется проводить всесторонние форумы, с инициативой по которым будут выступать парламентарии Армении и Ирана.
По словам представителей Меджлиса ИРИ, иранское законодательство либерально, что дает большие возможности по углублению эффективного сотрудничества в обсужденных сферах. Подтверждено, что иранская сторона готова обсудить и создать новые возможности для сотрудничества во всех сферах.