В фильме, представленном на «Оскара» Арменией, изображен мир без войны. AP
Режиссер драмы «Ева», представленной Арменией на ежегодной премии «Оскар» в 2017 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», предлагает зрителю представить мир на мгновение без войны, пишет Associated Press.
«Мир красивее без войны, даже для тех, кто жаждет войн», - сказала после премьеры фильма в Тегеране Анаит Абад.
В фильме рассказывается о женщине, которая потеряла мужа в Арцахской войне и хочет забыть темную и тяжелую историю, произошедшую в ее прошлом. Ева с дочерью Наре уезжает из Еревана, поселяется у знакомых в Арцахе.
«Я никогда не была на военном фронте, но война была частью моей жизни», - сказала режиссер, которая много лет работала в иранском кинематографе помощником режиссера.
Директор фонда «Центр фильмопроизводства Фараби» Алиреза Табеш говорит, что обе страны по приятному совпадению представили фильмы женщин-режиссеров, затрагивающие антивоенную тему.