Посадим деревья и посетим Ераблур: планы выпускников на «Последний звонок»
Каждый год еще с апреля ученики выпускных классов начинают готовиться к традиционному празднику – мероприятию «Последний урок» («Последний звонок»).
В прошлом году это мероприятие не состоялось из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. И если в прошлом году проведению мероприятий помешал только коронавирус, в этом к нему добавилась боль и горечь, оставленные войной. Кроме того, угроза распространения вируса не прошла, и министерство образования до сих пор не дало четких указаний о том, будут ли в этом году проводиться мероприятия «Последнего звонка».
В пресс-службе МОНКС в ответ на наш запрос сообщили, что прошлогодние ограничения были введены министерством здравоохранения. Не было отдельного решения, касающегося школ, было общее ограничение для всех видов публичных мероприятий. А чего ждать в этом году, как будет развиваться коронавирусная ситуация до июня и какие ожидаются ограничения, не могут сказать.
Замдиректора ереванской основной школы N5 «Мушег Ишхана» Нелли Брутян в беседе с «Айкакан жаманак» отметила, что поскольку конкретных инструкций из соответствующих ведомств пока нет, в их школе еще ничего не планируют.
«Когда будут четкие инструкции, тогда и решим, как это организовать. Ясно только одно: что бы мы ни делали, как бы ни старались, больше ничего не будет так, как раньше. Нет ни настроения, ни желания праздновать с особой торжественностью. Конечно, дети хотят как-то отметить этот день, они полны веры и надежды, что все будет хорошо», - сказала замдиректора.
Ученик 9-го класса той же школы Левон, переехавший из Арцаха в Армению, расчувствовался, говоря о войне, а потом сообщил, что они с друзьями обязательно хотят отметить «Последний звонок», поскольку считают, что должны жить и быть достойными наших героев, хранить память о них.
«Несмотря на последние события, жизнь продолжается, и если мы будем всегда оглядываться на прошлое, то просто утратим будущее, а это будущее именно в руках нашего поколения. Мы еще не спланировали полностью, что будем делать, и сценария не написали, то это будут слова прощания и благодарности и нашим погибшим ребятам, и нашим родителям, и учителям», - сказал Левон, оканчивающий в этом году основную школу.
Одна из учениц 12-го класса ереванской старшей школы номер 2 отметила, что вместе с одноклассницами уже спланировали некоторые организационные вопросы, но пока не знают, как проведут этот день. По ее словам, жизнь продолжается, а день обязательно надо отпраздновать.
«Боль болью, правда, она слишком свежа и глубока, но жизнь продолжается. Надо найти силы и встать на ноги. Потому что врагу именно это и нужно: видеть нас грустными и обезнадеженными. Так что я считаю, что мы и «Последний звонок» должны отмечать, и поступление в вуз, и свадьбы», - сказала она.
Учащиеся старшей школы номер 3 имени Манука Абегяна сказали, что сейчас они в основном сосредоточены на занятиях, нет настроения праздновать «Последний звонок», но в этот день они хотят обязательно посетить Ераблур: без уважения никак нельзя.
Директор старшей школы номер 182 имени Геворка Эмина Рузанна Алавердян рассказала, что на днях они обсудили этот вопрос с учениками и решили, что последний урок следует посвятить шести выпускникам школы, погибшим на войне. В этот день школьники посадят елки во дворе школы в память о погибших ребятах, в коридоре школы проведут небольшое мероприятие, а потом отправятся в Ераблур, в церковь Эчмиадзина за благословением.
Мы побеседовали с учениками выпускного класса той же школы, чтобы понять их настрой и планы. Одна из учениц, Лилит, сказала, что боль, оставленная войной, слишком глубока, они еще не приходят в себя и не ходят думать о развлекательных мероприятиях.
«Думаю, лучше в этот день сделать что-нибудь важное и полезное, чем организовать застолье. В этот день просто проведем символический урок», - сказала она.
«Чем глубже боль, тем более обязывающей должна быть наша борьба за жизнь, - добавила Гаяне. – Для борьбы недостаточно только чтить память погибших. Мы должны доказать, что помним о подвигах наших героев, своим существованием и настроем на жизнь».
«Я считаю, что на последнем уроке, кроме благодарственных слов учителям, мы должны пообещать, что не забудем никого из героев и будем строить будущее, продолжая их незавершенные дела», - сказал учащийся школы.