Среди учителей распространяются сведения о том, что с января 2018 года выплачиваемые им зарплаты сократятся на 5000 драмов, что крайне обеспокоило последних.
Начальник отдела общего образования министерства образования и науки РА Ашот Аршакян, отвечая на наш запрос в связи с этой проблемой, сказал:
«Не знаю, откуда взялись эти слухи. Я могу сказать только одно, что министерстве такой вопрос не обсуждался».
Различные ответственные лица в сфере образования, в том числе – министр Левон Мкртчян, ранее заявляли о переходе на новую формулу финансирования школ. Отмечалось, что в результате всего этого должна быть установлена и базовая зарплата учителя, чтобы ее величина не зависела от количества учеников.
Школы, как известно, финансируются по числу учеников. Подчеркивалось, что этот принцип становится причиной несправедливости, потому что труд одного из учителей, выполняющих ту же работу, оплачивается сравнительно выше, другого – ниже. В то же время, не исключалось, что в процессе обеспечения равенства, возможно, будет выбран усредненный вариант двух зарплат. То есть зарплата одного снизится, другого – повысится.
Ашот Аршакян сказал, что новая формула финансирования школ пока находится на стадии обсуждения, следовательно, нет никаких изменений, связанных с ней. «Эта формула никак не связана с действующим в настоящее время финансированием. Она пока не применяется, о чем речь?» - заметил начальник отдела общего образования.
На наш уточняющий вопрос: то есть величина зарплаты учителей с января 2018 года никак не изменится, он ответил: «Да, такой вопрос не обсуждался».
«Зарплата учителя обычно формируется в школе. Возможно, в какой-то школе зарплата одного учителя в связи с количеством часов снизилась. Если это частный случай, скажите, какая это школа, мы обсудим, поймем причину», - предложил чиновник из МОН.
Добавим, что министр образования и науки Левон Мкртчян сказал, что к новой формуле финансирования школ планируется перейти с 2019 года.