Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны нагорно-карабахского конфликта как можно скорее возобновить политический диалог на высшем уровне. Об этом сказано в совместном заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), сославшись на свой мандат и на «стремление к стабильному, мирному будущему и процветанию всех народов в регионе», подчеркнули, что следует обращать особое внимание на окончательне, всебъемлющее и стабильное урегулирование конфликта.
«Сопредседатели с удовлетворением отмечают упрочение режима прекращения огня и внимательно следят за выполнением пунктов заявления от 9 ноября 2020 года. Сопредседатели приветствуют значительные достижения в вопросе возвращения останков погибших, продолжающийся прогресс в обеспечении жильем выселенных в результате конфликта лиц, оказание гуманитарной помощи и создание надлежащих условий жизни, а также конструктивные обсуждения по разблокированию транспортных и коммуникационных путей в регионе.
Сопредседатели напоминают сторонам, что необходимы дополнительные усилия для решения и других вопросов и создания атмосферы взаимного доверия, которая способствует стабильному миру. Требуются дополнительные усилия, в частности, для решения вопросов, касающихся:
- возвращения всех военнопленных и других задержанных лиц в соответствии с положениями международного гуманитарного права;
- обмена всеми данными, необходимыми для эффективного разминирования районов в зоне конфликта;
- отмены ограничений на въезд в Нагорный Карабах, в том числе для представителей международных гуманитарных организаций;
- сохранения и защиты религиозного и культурного наследия;
- налаживания прямых контактов и сотрудничества между пострадавшими от конфликта общинами, а также других мер для укрепления доверия между людьми.
Учитывая сроки их мандата в ОБСЕ и стремление всех народов региона к стабильному, мирному будущему и процветанию, сопредседатели отмечают, что особое внимание следует уделять достижению окончательного всеобъемлющего и стабильного урегулирования на основе известных сторонам элементов и принципов.
В этом контексте сопредседатели призывают стороны как можно скорее возобновить политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей. Они подтверждают предложение о проведении прямых двусторонних консультаций при их посредничестве, чтобы стороны совместно обсудили и согласовали структурную повестку, определяющую их приоритеты без предварительных условий.
Сопредседатели выражают готовность содействовать деятельности и возможному расширению миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ и призывают стороны обеспечить полный доступ и содействие. Сопредседатели подтверждают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, включая Нагорный Карабах и в прилегающие районы для оценки и осуществления посреднической роли. В этом контексте сопредседатели напоминают, что стороны обязаны обеспечить беспрепятственный доступ и максимальную свободу их перемещения согласно их мандату и прошлой практике».