Замминистра обороны РА Артак Закарян, говоря о том, почему Армения не приняла участия в военных учениях НАТО «Agile Spirit-2017», стартовавших 3-го сентября в Грузии, отметил:
«Армения официально не говорила, что будет участвовать в этих военных учениях, чтобы потом говорить общественности, что – знаете, почему мы не участвуем», - сказал в беседе с журналистами замминистра.
Что касается заявления министерства обороны Грузии о том, что Армения подтвердила, а потом отменила свое участие, Закарян сказал:
«Я не знаю, откуда наши грузинские коллеги взяли эту информацию. Мы это уточним. Отмечу, что никаких политических мотивов не было. НАТО были и остаются нашими союзниками, мы полноценные члены ОДКБ», - отметил Артак Закарян.
Заместитель Вигена Саркисяна, говоря о стрельбе азербайджанской стороны в направлении наблюдательской миссии ОБСЕ и последнем заявлении Каспршика о том, что невозможно понять, с какой стороны бывают первые выстрелы, сказал, что Минская группа ОБСЕ должна выступить с адресными заявлениями.
«Официальное ведомство Армении озабочено тем обстоятельством, что на границах Республики Армения стреляют. Ответ на это должен быть от международной ответственности, и очень бы хотелось, чтобы Минская группа ОБСЕ воздерживалась от беззубых и безадресных заявлений. Тогда уже стрельба прекратится. Мы должны продолжать доказывать нашу правоту», - заключил замминистра.