В суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Данибекян сегодня продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных.
Прокуроры-обвинители по делу сегодня не явились на заседание. председательствующий судья Анна Данибекян объявила, что получила письмо от прокурора Геворка Багдасаряна, которым он просит перенести судебное заседание. «29 марта 2021 года опубликовано решение по вопросу соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА на основании заявлений Роберта Кочаряна и судьи суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана. Имея в виду наличие задачи применения судом на основании данного решения нормы Уголовно-процессуального кодекса РА в соответствии с Конституцией, готовится объемное ходатайство для представления в суд, составить которое до судебного заседания было невозможно. Прошу отложить назначенное судебное заседание и назначить его на 6 апреля 2021 года», - говорится в письме.
Данибекян добавила, что на судебном заседании отсутствовал и адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян. «Суд объявляет перерыв. До окончания перерыва суд примет меры, чтобы выяснить возможность явки второго обвинителя и причины его отсутствия», - заключила судья.
Напомним, что 26 марта Конституционный суд признал статью 300.1 Уголовного кодекса РА противоречащей Конституции и недействительной. Именно по этой статье (свержение конституционного строя) и предъявлено обвинение Роберту Кочаряну.