Правительство продолжит субсидировать проценты по сельхозкредитам до 1 октября
Сегодня на заседании Правительства принято решение продлить срок второго антикризисного мероприятия, касающегося сельскохозяйственных кредитов.
Докладчик по вопросу, министр экономики Ваан Керобян сообщил, что речь идет о продолжении процесса субсидирования кредитов в размере до 1 млн драмов.
«Эти кредиты составили 2/3 общих кредитов второй программы, то есть 26 из 36 тысяч кредитов были кредитами именно такого типа. В денежном выражении это 1/3 63 миллиардов, или 21 миллиард. Но по количеству и числу бенефициаров это был самый широкий слой», - сказал министр.
По его словам, кредиты этого типа заменили различные программы содействия сельскому хозяйству: удобрения, топливо и прочее: «С таким изменением в прошлом году мы избавились от программ помощи, содержащих коррупционные риски: удобрение, семена, дизтопливо и прочее».
Поскольку применение этого инструмента пользуется большим спросом, предлагается продлить срок его применения до 1 октября, пока они не будут полностью уверены, что сельское хозяйство и экономика восстановлены, добавил министр.
Премьер Никол Пашинян отметил, что проценты сельхозкредитов на сумму до 1 миллиона субсидирует Правительство, чтобы фермеры получали кредиты по нулевой процентной ставке.
«Мы изучили статистику и увидели, что темпы получения малых сельхозкредитов меньше, чем в прошлом году, и решили стимулировать его этим инструментом, чтобы наши дорогие фермеры получали кредиты на лучших условиях, и для банков кредитование фермеров было более надежным», - сказал Пашинян.
Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, в свою очередь, отметил, что преимущество этого кредита также в том, что он не требует залога и предусмотрен для малых фермерских хозяйств: «К началу весны важно, чтобы фермеры могли приобрести семена, удобрения и другие необходимые принадлежности для своих небольших земельных участков».