Субсидированием воспользуются богачи, а крестьянин продолжит «трещать» под кредитами
Накануне премьер-министр РА Карен Карапетян провел совещание при участии представителей банковской системы. На совещании присутствовал также президент Центрального банка РА Артур Джавадян.
Обсуждался очень важный вопрос – проблема процентных ставок по кредитам. «Мы четко заявим, что государство будет иметь свою долю и субсидировать кредитные проценты приоритетных отраслей. Речь идет о сельском хозяйстве, легкой промышленности, переработке кожи, производстве обуви, ковроткачестве, а также об экспорте», - сказал в ходе совещания премьер. Согласно распространенному правительством релизу, Карен Карапетян заявил, что «диагностика сельского хозяйства показала, что нужно принципиально повысить эффективность, внедряя капельные системы, интенсивные сады, тепличные хозяйства и новую сельхозтехнику. По этим направлениям минсельхоз разработал индексы, формулы финансирования. В течение первых двух лет погашения кредита мы встанем рядом с крестьянином и будем субсидировать преобладающую часть процентной суммы по кредитам – 70-80 процентов».
Не секрет, что кредиты у нас дорогие, то есть процентные ставки - высокие. Снижение процентных ставок – необходимое условие, в частности, для развития сельского хозяйства. Необходимое, но отнюдь не достаточное. Дорогие кредиты – это лишь одна из многочисленных причин неразвития нашего сельского хозяйства. Если не устранить все остальные причины, субсидирование кредитов приведет к тому, что бюджетные средства просто распылятся – и только. И предугадать это не так уж и сложно, зная «структуру» нашего сельского хозяйства.
В сельском хозяйстве эффект масштаба чрезвычайно велик. Если у крестьянина есть, скажем, один-два гектара земли, то, заложив эту землю и все свое имущество, он получит очень маленький кредит. Этого кредита не хватит на внедрение каких-то новейших сверхэффективных технологий и получение больших результатов. Он пойдет по традиционному пути и использует этот кредит только на покупку удобрений и аренду техники. И даже если природа будет благоприятной, крестьянин получит такой урожай, что ему еле хватит на заботы о своих повседневных нуждах.  Возможности развиваться, расширяться и модернизировать свое хозяйство у него все равно не будет. И низкая ставка по кредиту здесь особой роли не сыграет. Какая разница, получил ли крестьянин свой кредит на 5 тысяч долларов под 16 процентов или, скажем под 8 или 7 процентов. 5 тысяч долларов – это практически ничего, если речь идет о внедрении технологий. А в случае с теплицами картина еще печальнее. Для строительства современной теплицы квадратный метр оценивается примерно в 100 долларов. На строительство такой теплицы площадью хотя бы 1000 кв.м крестьянину потребуется не менее 100 тысяч долларов. Для получения такого кредита рыночная стоимость закладываемого им имущества должна составлять не менее 150 тысяч долларов. Скольких крестьян вы знаете, у которых бы было столько имущества или золота?
Кредиты по низким процентным ставкам в той же сельскохозяйственной отрасли могут быть привлекательными только для крупных землевладельцев. У них и сейчас есть возможность для совершения инвестиций, однако в течение прошлых лет доказали, что являются крайне неэффективными хозяйственниками. Если изучим хозяйства известных всем нам крупнейших землепользователей, будем крайне удивлены. Мы обнаружим, что они не применяют, скажем, капельное орошение, противоградовые сетки, современную сельскохозяйственную технику… А они давно уже не считаются новыми технологиями. В современном мире они считаются необходимостью. Крупные землепользователи и сейчас получают определенные доходы со своих хозяйств лишь за счет их масштабов. При получении дешевых – субсидированных кредитов они просто увеличат свой доход, однако полученные дополнительные доходы не вложат в новейшие технологии, а просто купят новую дорогостоящую и роскошную машину, «позолотят» свои дворцы в очередной раз – и все. И в результате получится, что, субсидируя кредиты за наш, налогоплательщиков, счет, мы просто за счет бюджета купили крупному землепользователю новую роскошную  машину или профинансировали расходы на «позолоту» его дворца.
Словом, снижение банковских процентных ставок посредством субсидирования – лишь один из многочисленных необходимых шагов. Если не будут сделаны остальные шаги, оно может оказать скорее негативное воздействие, чем позитивное. А каковы эти остальные шаги – это уже тема для отдельного разговора.