Военное положение в Армении отменено: парламент принял проект оппозиции
Национальное собрание приняло проект решения об отмене военного положения. таким образом, военное положение в Армении отменено.
За проект проголосовали 118, против – 1, воздержался 1 депутат.
После принятия проекта спикер НС Арарат Мирзоян сказал: «Поистине неисповедимы пути Господни».
Проект представили в парламент оппозиционные фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения».
Они предлагали отменить военное положение, отмечая, что трехстороннее заявление от 9 ноября ввело режим перемирия, а сохранение правового режима военного положения после этого преследует, по их словам, политические цели.
Вчера спикер НС Арарат Мирзоян предложил депутатам проголосовать за проект, подчеркнув, что решением Правительства правовой режим военного положения будет отменен.
Военное положение в Армении было введено с 27 сентября в связи с войной, развязанной Азербайджаном против Арцаха. Хотя в декабре прошлого года некоторые ограничения, обусловленные военным положением, были отменены, сам режим военного положения сохранился.