Правительство выделило 95 млн 509 тысяч драмов на лечение раненого солдата в Германии
Сегодня в ходе заседания Правительство выделило 95 млн 509 тысяч драмов на организацию лечения в Германии военнослужащего Арсена Явруяна, раненного во время 44-дневной войны.
Средства планируется предоставить в первом полугодии 2021 года.
22-летний Арсен был перевезен в Германию в начале марта. Он в коме уже несколько месяцев. Был ранен 30 октября в Матагисе, получил огнестрельное ранение в голову при несении службы.
Близкий друг Арсена, Мгер Мкртчян, в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что основное ранение Арсен получил в голову, у него множественные осколочные травмы в области головы.
«Удалили кость в лобной части, на затылке был большой осколок, его тоже удалили. Осколок проник через лоб, дошел до головного мозга, но не повредил его. В Германии смогли осторожно удалить его. Вся проблема в том, что Арсен в коме, и невозможно продолжать лечение. У него развился менингит, появился побочный эффект, и сейчас организм борется с ним», - пояснил Мгер.
Благодаря благотворительному концерту и личным пожертвованиям удалось собрать предварительную сумму (130 тысяч евро) и отправить Арсена в Германию. Но каждый день его пребывания и лечения в Германии стоит денег. Семья военнослужащего обратилась к правительству за помощью.
В Армении врачи сказали, что больше ничего не смогут сделать, но в Германии считают, что у Арсена есть шансы, только для этого он должен выйти из комы, сказал Мгер. «Он всего лишь дышит. Должно случиться чудо, мы ждем этого чуда», - сказал он. По словам Мгера, Арсен не из тех, кто сдается, и родные надеются, что он будет бороться, преодолеет проблемы со здоровьем и встанет на ноги.
Арсен окончил Французский университет в Армении, был призван в армию. Война началась на втором месяце его службы.