Руководитель делегации по отношениям с Южным Кавказом Европейского парламента Марина Калюранд, основной докладчик по Армении Андрей Ковачев и основной докладчик по Азербайджану Желяна Зовко выступили с совместным заявлением-призывом Азербайджану немедленно освободить всех удерживаемых армян.
«Нас всерьез беспокоят случаи пыток пленных армян Азербайджаном, аргументированные, в частности, в докладе Human Rights Watch. Мы призываем власти Азербайджана расследовать все подобные обвинения и привлечь виновных к ответственности.
Должны быть гарантированы полное соблюдение международного гуманитарного права и запрет пыток и других видов унизительного и бесчеловечного обращения. Мы также осуждаем тот факт, что правительство Азербайджана не подчинилось промежуточным мерам Европейского суда по правам человека, которые требовали от Азербайджана предоставления информации об условиях содержания заключенных, состоянии их здоровья, а также о мерах по их возвращению.
Еще раз призываем Азербайджан незамедлительно освободить всех оставшихся заключенных армян согласно положениям соглашения о перемирии от 9 ноября 2020 года».