Министр юстиции Республики Армения Рустам Бадасян 8 марта встретился с министром юстиции Японии Йоко Камикава. Напомним, Рустам Бадасян с 5 по 11 марта в Киото (Япония) принимает участие в работе 14-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (UNODC). Об этом сообщает Министерство юстиции.
Министр Бадасян поблагодарил японского коллегу за приглашение принять участие в Конгрессе, за теплое гостеприимство и отметил, что у Армении с Японией много общего: древняя цивилизация, богатая культура и новаторский дух. Рустам Бадасян высоко оценил позицию Японии в Совете ООН по правам человека по вопросу возвращения армянских военнопленных, а также гуманитарную помощь в размере 3,6 миллиона долларов, предоставленную Армении правительством Японии для нейтрализации последствий Арцахской войны. Министр юстиции Армении, говоря о широкомасштабной военной агрессии, развязанной в сентябре 2020 года Азербайджаном против народа Арцаха при содействии Турции, отметил, что за эти 44 дня армянский народ стал очевидцем грубых нарушений международных конвенций.
«В настоящее время всех нас беспокоит возвращение армянских военнопленных. Азербайджан отказывается их возвращать, несмотря на соглашение о прекращении огня. Это грубое нарушение Конвенции ООН об обращении с военнопленными», - сказал Рустам Бадасян.
Министр Камикава, в свою очередь, поблагодарила Конгресс за участие делегации во главе с министром Бадасяном. Камикава отметила важность эффективного двустороннего сотрудничества и сообщила о готовности продолжать его. Она выразила надежду, что принятая в Конгрессе Киотская декларация станет для государств ориентиром для укрепления верховенства права, и заверила, что Япония, как председательствующая в Конгрессе страна, продолжит содействовать укоренению верховенства закона.
Затем министры обменялись мнениями и отметили, что взаимные контакты на высоком уровне - хорошая основа для углубления двустороннего сотрудничества.